Агент иностранной разведки планировал покушение на президента Казахстана, утверждает КНБ

25 марта в Нур-Султане контрразведкой Комитета национальной безопасности (КНБ) задержан агент иностранной разведки гражданин РК «А», планировавший покушение на президента Казахстана и ряд высокопоставленных государственных служащих, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

«Одновременно, им планировалось совершение террористических актов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов. В результате обыска изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде», — говорится в сообщении КНБ.

Кроме того, как утверждают казахстанские спецслужбы, агенту «А» отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК. В ходе предварительного следствия гражданин РК признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства.

В настоящее время КНБ проводится расследование по фактам совершения преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 24 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и части 4 статьи 255 «Акт терроризма» УК РК.

Поделиться