ЕБРР приостановил доступ России и Беларуси к своим ресурсам

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приостановил доступ России и Беларуси к своим финансам и экспертизе. За немедленную приостановку проголосовал Совет управляющих ЕБРР, сообщается на сайте организации. Об этом пишет DW.

«Доступ Российской Федерации и Беларуси к ресурсам банка должен быть официально приостановлен немедленно. Это означает, что ни в одной из стран не может быть нового финансирования проектов или деятельности по техническому сотрудничеству. Кроме того, банк пользуется всеми правами на приостановку или отмену дальнейших выплат по существующим проектам», — говорится в сообщении.

Европейский Союз намерен привлечь к ответственности виновных за массовые убийства мирных жителей в Буче и других украинских городах, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. За зверские преступления несут ответственность власти РФ, потому что эти деяния были совершены в условиях фактической российской оккупации, говорится в заявлении, распространенной дипломатической службой ЕС в понедельник, 4 апреля, в Брюсселе.

По словам Борреля, ЕС поддерживает все меры по преследованию виновных в нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, совершаемых ВС РФ, а также ответственных государственных чиновников и военачальников. В особенности Брюссель поддерживает расследование военных преступлений и преступлений против человечности, которое ведет Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, отмечается далее.

Евросоюз самым решительным образом осудил массовые убийства в пригородах Киева. Западающие в память кадры с убитыми мирными жителями и разрушениями гражданской инфраструктуры показали «истинное лицо жестокой агрессивной войны России против Украины и ее народа», заявил Боррель. «Бойня в Буче и других украинских городах войдет в список зверств, совершенных на европейской земле», — отметил глава дипломатии ЕС. Он также указал, что в Брюсселе работают над срочным введением новых санкций против РФ.

Поделиться