«Все эти суды на самом деле цирк»: Алмазбек Атамбаев прокомментировал последние события вокруг себя

Автор -
366

Все эти суды на самом деле цирк. Об этом заявил Алмазбек Атамбаев журналистам события, которые происходят вокруг него и уголовных дел.

Он прокомментировал журналистам слухи о переговорах по его освобождению.

«Вы же знаете мой характер. Со мной надо по-честному. Все эти суды на самом деле цирк. Я каждый раз письменно прошу проводить заседания без меня. По Батукаеву я не был там — ни в районном суде, ни в городском, ни в Верховном суде. Ну, делали бы так, я же не против. Пусть пожизненный срок дадут, не мучили бы меня. Все равно однажды я выйду», — отметил Атамбаев.

Комментируя принудительный привод в суд 23 марта, Атамбаев рассказал, что после случившегося состояние здоровья ухудшилось.

«Я бы колено показал, неудобно. Когда меня хотят обследовать в тюрьме, это несерьезно. Это, наверное, делается для того, чтобы затянуть время, чтобы я умер, хотя у меня стоит задача не умирать. Видимо, Садыр Жапаров обиделся на меня, когда я ответил ему», — заявил бывший глава государства.

Он отметил, что «эти дни пройдут». «Все от Бога. Конечно, хотелось бы жить, но, при этом, не на коленях», — добавил Атамбаев.

Кроме этого, он ответил на вопросы по поводу угроз в тюрьме. По его словам, к нему «все относятся с уважением».

«Зная, что у меня проблемы с сердцем после коронавируса, я думаю, что это специально делается, чтобы случился инфаркт или инсульт. Но лучше инфаркт, чем лежат после инсульта. Мелковато это все. Со мной надо по-честному», — сказал Атамбаев.

Он рассказал об условиях содержания в ИК-47, где отбывает наказание.

«Условия содержания при Садыре Жапарове улучшились, чем было при Соке (Сооронбае Жээнбекове — Прим. ред). Но вы знаете, тюрьма есть тюрьма. Какие бы вам условия не создали — это тюрьма. Я бы вам пожелал ценить свободу», — сказал Алмазбек Атамбаев.

Атамбаева и бывшего руководителя Аппарата президента Фарида Ниязова доставили под сопровождением конвоя в Первомайский районный суд Бишкека на процесс по октябрьским событиям 2020 года. Оба они находятся под стражей: Атамбаев в ИК-47, Ниязов в СИЗО-1.

Также по делу проходят бывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, лидер партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков, политик Жениш Молдокматов и бывший сотрудник 9-ой Службы (Служба госохраны) ГКНБ Канат Сагымбаев. Все они находятся под домашним арестом и явились на процесс.

Заседание проходит под председательством судьи Убайдуллы Сатимкулова.

Атамбаева и других обвиняют в том, что они организовали октябрьские беспорядки в 2020 году, точнее 9 октября уже после того, как режим Сооронбая Жээнбекова фактически пал после митингов 5-6 октября.

9 октября Алмазбек Атамбаев, его сторонники, Омурбек Бабанов и другие заявили еще об одном митинге. На площади произошла потасовка между сторонниками Садыра Жапарова и участниками митинга, который проводили Алмазбек Атамбаев, Омурубек Бабанов и другие политики.

Поделиться