МВД Кыргызстана расследует дело в отношении жилищного кооператива «Ихсан»

Автор -
804

МВД возбудило уголовное дело в отношении жилищного кооператива «Ихсан». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает Азаттык.

Отмечается, что в отношении жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» расследуется досудебное производство по статье 209 («Мошенничество») УК КР.

По данным МВД, дело возбуждено еще в феврале 2021 года, в настоящее время проводятся следственные мероприятия.

В МВД также напомнили о незаконности деятельности финансовых пирамид, а также порекомендовали кыргызстанцам не участвовать в сомнительных сделках и пользоваться услугами государственных банков и ипотечной компании.

4 апреля участники жилищного кооператива «Ихсан» собрались в офисе организации в Бишкеке, где выразили недовольство тем, что не получили в срок обещанное жилье. Отдельные граждане потребовали вернуть вложенные средства.

Это не первый случай, когда клиенты данного жилищного кооператива жалуются не невыполнение обязательств со стороны организации. После очередного недовольства участников в марте ошское отделение кооператива «Ихсан» провело пресс-конференцию, в ходе которой руководитель организации Орозбек Асанов разъяснил ростом курса доллара ситуацию, что некоторые члены кооператива не получили свое жилье в срок.

Сложившиеся обстоятельства вынудили организацию отодвинуть сроки на 2 месяца тем, кто выплатил 25% стоимости жилья, на 1,5 месяца — выплатившим 35% и на месяц — для внесших 50% суммы.

В начале года Национальный банк заявил, что в стране активизировались сомнительные организации, такие как жилищные кооперативы. Также отмечалось, что в их деятельности присутствуют признаки финансовых пирамид. Граждан призвали быть бдительными, тщательно проверять все документы, сравнивать их с данными государственных органов и удостовериться, что они не поддельные.

В Кыргызстане зарегистрировано более 70 жилищных кооперативов, однако не известно, сколько из них функционирует.

Ранее высказывалось недовольство в адрес и других кооперативов, некоторые граждане обращались в милицию. МВД сообщало, что по подозрению в мошенничестве были задержаны руководители кооперативов «Белый Дом Кейжи» в Бишкеке и S-LINE — в Оше.

Поделиться