Алмазбек Атамбаев: Эти судебные спектакли приурочены к 7 апреля, чтобы порадовались Бакиевы

Автор -

Эти судебные спектакли приурочены к 7 апреля, заявил в ходе судебного заседания экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

«Чтобы Жаныш Бакиев, Максим Бакиев, Курманбек Бакиев порадовались, что их тут достойные ученики и советники пришли и такое вытворяют с Атамбаевым, из-за которого они, как думают, наверное убежали отсюда. 11 лет мне дали без моего участия и в райсуде, и в горсуде, в Верховном суде. Это просто цирк и какие-то обязательства власти, исполняемые перед Бакиевыми», — заявил он.

Кроме того, он отметил, что с экс-президентом Сооронбаем Жээнбековым отношения у него испортились после того, как экс-глава правительства Сапар Исаков уволил экс-заглавы Таможенной службы Райымбека Матраимова с таможни. Атамбаев отметил, что его главная ошибка была в том, что слишком доверял силовикам и судам.

«Иногда вот эти комитеты нацбезопасности становятся угрозой нацбезопасности. Они занимаются не безопасностью страны. МВД наше возьмите, не границами занимаются. Они занимаются слежкой за людьми. Когда правит один человек, он ничего не видит и не слышит. Это будет строиться просто ханство, как у нас сегодня строится. Это большая беда. Нам надо идти именно по той дороге, чтобы люди решали», — сказал экс-президент и заверил, что он крепкий и терпеливый.

«Я всё равно выживу. Даже если у меня будет инфаркт, я не умру, я вернусь», — сказал он.

Поделиться