ЕС может ввести санкции против Дерипаски, Ротенберга и дочерей Путина, — СМИ

Автор -

Европейский союз обсудит введение санкций в отношении олигархов и чиновников, приближенных к российскому президенту Владимиру Путин. А также против его дочерей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

По данным издания, сегодня будет обсуждаться внесение в санкционный список главы «Сбербанка» Германа Грефа, олигарха Олега Дерипаски, владельца платформы электронной коммерции Ozon Александра Шульгина, одного из ближайших деловых партнеров Путина Бориса Ротенберга и владельца крупнейшей в стране компании по добыче золота Саида Керимова.

Кроме того, обе дочери Путина Екатерина Тихонова и Мария Воронцова должны попасть в черный список за получение выгоды от российского правительства.

При этом FT подчеркивает, что данный список не является окончательным и может измениться, прежде чем санкции вступят в силу.

Стоит отметить, что европейские страны выслали более 200 российских дипломатов в течение 48 часов. Среди прочих, Италия, Испания и Словения во вторник, 5 апреля, попросили десятки дипломатов из России покинуть страну. Кремль осудил высылку и объявил о контрмерах.

Франция и Германия 4 апреля выслали десятки российских дипломатов в ответ на предполагаемые преступления российских войск в Буче. Правительство ФРГ объявило 40 дипломатов персонами нон грата. Франция призвала 35 российских дипломатов покинуть страну.

Аналогичные меры 5 апреля приняли и другие страны ЕС. Италия выслала 30 российских дипломатов. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что около 25 российских дипломатов, которых попросили покинуть страну, представляют собой «угрозу ее интересам». Выслать сотрудников посольств РФ также распорядились Словения, Эстония, Румыния, Дания и Швеция.

Поделиться