Генпрокуратура предлагает кабмину призвать к дисциплине Алымкадыра Бейшеналиева

Автор -
222

    Генеральная прокуратура обратилась в кабинет министров с предложением принять меры в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Об этом 6 апреля на заседании парламента сообщил генеральный прокурор Курманкул Зулушев, передает Азаттык.

    До этого депутат Сеид Атамбаев отметил, что юриста Нурбека Токтакунова задержали на 5 суток за фразу в адрес судьи, что «он никто», а министра за фразу «все судьи продажные» к ответственности никто не привлекает. Позже он уточнил, что речь идет об Алымкадыре Бейшеналиеве.

    В ответ генеральный прокурор заявил, что в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева также принимаются меры.

    «За слова про таласских он получил предупреждение. По его выступлению в больнице, мы обратились в кабинет министров по факту нарушения этики госслужащего. Далее, по его фразам в адрес органов мы также внесли кабмину предложение принять дисциплинарные меры. Я думаю, кабинет министров рассмотрит этот вопрос на следующей неделе и даст ответ. Госслужащий должен соблюдать этику», — сказал генпрокурор.

    Ранее Генеральная прокуратура вынесла предостережение министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву в связи с его высказываниями, вызвавшими общественный резонанс. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, министр нарушил требования закона «О государственной и муниципальной службе».

    В ответ Бейшеналиев заявил, что его слова зачастую неверно истолковываются, но он извлекает для себя уроки и учится правильнее выражать свои мысли.

    Задуманные министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым реформы сопровождаются увольнениями главврачей, перепрофилированием больниц и громкими, порой оскорбительными заявлениями в адрес известных медиков. Почти вся страна наблюдала за его противостоянием с Сабырбеком Джумабековым, который 18 лет возглавлял БНИЦТО. Позже бурю обсуждений вызвало распространившееся в Интернете видео, снятое в ходе визита Алымкадыра Бейшеналиева в клинику Алмаза Исманкулова. Он также уволил главу Национального центра кардиологии и терапии Акпая Сарыбаева, директора НЦОМиД (Национального центра охраны материнства и детства) Камчыбека Узакбаева, а также руководителя Национального центра онкологии и гематологии Эрниса Тилекова и других врачей, занимавших руководящие посты. Выступая 15 марта перед журналистами, он сообщил, что уволил таких известных медиков, как Эрнст Акрамов и Калдарбек Абдраманов.

    Поделиться