«В Кыргызстане уверенно реанимируют авторитарный режим»: Атамбаев обратился к народу по случаю очередной годовщины Апрельской революции

Автор -
375

Алмазбек Атамбаев сделал обращение по случаю Дня Апрельской революции. Ниже текст:

Уважаемые соотечественники, дорогие кыргызстанцы.

Сегодня мы отмечаем очередную годовщину Апрельской народной революции. Ровно 12 лет назад наши сограждане, доведённые до отчаяния коррупционным и кровавым режимом Бакиевых, взяли штурмом Дом правительства. Ярость простых людей была настолько велика, что их не остановили разрывы гранат на площади Ала-Тоо, град пуль, летевших со стороны Белого дома, гибель товарищей.

87 кыргызстанцев погибли в те кровавые дни. Ранены были около тысячи человек. Из них около 70 скончались за последние 12 лет. Такую горькую цену заплатил наш народ за победу над семейно-клановым режимом Бакиевых.
С тех пор каждый год в этот день мы отдаем дань памяти погибшим и чествуем живых участников Апрельской революции. Народ Кыргызстана никогда не забудет их подвиг.

Однако, подвиг героев Апрельской революции сегодня хотели бы забыть, замолчать многие из тех, кто сегодня у власти. Те, кто сегодня с высоких трибун говорит громкие слова о благе для страны. На наших глазах последние полтора года в Кыргызстане уверенно реанимируют авторитарный режим, реанимируют самых ближайших сторонников режима Бакиевых, тихо стирают память об Апрельской революции, сворачивают достижения демократии и свободы слова.

Мы видим, как в Кыргызстан, как ни в чем не бывало, приезжает беглый президент Акаев, которого везут на допросы в лимузине, затем отпускают и прощают ему всю его вину перед народом. Прощают ему и расстрелянных аксыйцев и отданный в чужие руки Кумтор. И мы понимаем, что точно также спустя какое-то время в Кыргызстан могут привезти беглого президента Бакиева и расстелить перед ним ковровую дорожку. Вопрос этот уже проталкивают определенные силы в высшем эшелоне власти.

Мы видим, как на высокие должности возвращаются чиновники, которые с позором бросали свои должности после Апрельской народной революции. И сегодня, в этот памятный день, они радостно потирают свои ручонки, снова дорвавшись до власти.

Мы видим, как спокойно приходит и сдается в милицию важнейший фигурант дела по убийству Медета Садыркулова, находившийся до этого 12 лет в розыске. И мы видим, как идет суд по нему. Мы помним, как убивали журналистов и оппозицию при Бакиевых. И мы видим, как сегодня душат оппозицию, как на допросы таскают журналистов, блогеров и правозащитников. Как их потом берут под арест.

Но и люди видят все это. И долго водить всех за нос не получится. Акаев обманывал народ 15 лет, Бакиев 5 лет, Соке продержался всего три года. С каждым новым правителем народ Кыргызстана становится всё более нетерпимым к обману, коррупции и диктатуре. Надо властям помнить об этом! Президенту Жапарову надо оправдать доверие народа! Люди все еще очень верят президенту и ждут от него справедливости, честных и верных шагов, соответствующих его словам.

Поделиться