ГКНБ Кыргызстана задержал бывшего зампредседателя Финполиции

Автор -
449

    ГКНБ КР осуществляется проверка группы лиц и представителей коммерческих банков, которые при покровительстве начальника УГСБЭП при ПКР по г.Бишкек К.Н.Ж. и заместителя председателя ГСБЭП (Финполиция) Г.Б.Б. организовали устойчивый канал по незаконному переводу крупных денежных средств в КНР.

    Установлено, что руководителями преступной группы являются граждане КР О.А.К. и Ж.Б.С., которые через принадлежащие им фирмы и подставные компании, при содействии заместителя председателя правления ОАО «Халык Банк Кыргызстан» И.М.К. осуществляли переводы денежных средств, поступающих в КР из РФ контрабандным путем, и далее на основании фиктивных и поддельных таможенных документов переводились в КНР.

    Так, с 23 марта по 28 мая 2020 года со стороны ОсОО «Бишкек триста двенадцать» через коммерческий банк ОАО «Халык Банк Кыргызстан» было переведено в КНР 49 млн 153 тысяч 999 долларов США, указанная сумма наличными средствами внесена О.А.К.

    С 1 сентября по 30 октября 2020 года ОсОО «Кейджи Импэкс» через коммерческий банк ОАО «Халык Банк Кыргызстан» переведено в КНР 311 млн 56 тысяч 270 долларов США.

    В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, 7 апреля 2022 года был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР Заместитель Председателя ГСБЭП при ПКР Г.Б.Б., который был причастный к вышеуказанной коррупционной схеме, а также находился в межгосударственном розыске.

    В настоящее время, в целях установления других причастных лиц, проходящих по уголовному делу, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, пишет ГКНБ.

    Поделиться