Минэнерго разработало план по развитию энергосектора Кыргызстана до 2040 года

Автор -

Заместитель министра энергетики Тилек Айталиев сегодня выступил на международном форуме «Трансформация энергетического сектора Кыргызской Республики на пути к доступной и устойчивой энергии будущего». Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Темой выступления была стратегия (дорожная карта) реформирования энергетического сектора КР.

По словам Тилека Айталиева, Минэнерго разработало план по развитию этой отрасли до 2040 года. «Мы отработали его совместно с Азиатским банком развития, ведь для нас очень важно независимое мнение извне, — отметил он. – Копившиеся 30 лет проблемы невозможно решить быстро. Мы определили приоритетные задачи и решаем их поэтапно».

В настоящее время 40% крупных госинвестиций в КР направляется в сферу энергетики. В отрасли создано 25 тысяч рабочих мест, она ежегодно дает стране 17% промышленного производства и более 600 миллиардов сомов.

«Выработка электроэнергии у нас превышает 15 миллиардов киловатт-часов в год. Мы располагаем мощностью в 3,9 гигаватт. Но этого недостаточно, и в энергосекторе имеется дефицит. Зимой спрос превысил предложение, и электричество пришлось импортировать. Возникновение такой ситуации говорит о необходимости принимать действенные шаги по реформе отрасли, — сказал Тилек Айталиев. – Наши усилия направлены на то, чтобы свести дефицит к нулю и выйти к профициту. Отдельным блоком в плане до 2040 года идет энергосбережение и энергоэффективность. Сохранить электричество проще, чем выработать. Мы уже проделали немалую работу по информированию абонентов о важности энергосбережения и продолжим ее».

Согласно плану, Минэнерго проводит структурные реформы, занимается финансовым оздоровлением сектора путем пересмотра среднесрочной тарифной политики.

«ССТП на ближайшие пять лет принята и успешно реализуется. Важное место в ней занимает социальная поддержка. Мы не хотим возлагать на народ большую нагрузку и не собираемся устраивать какие-либо потрясения. Все вопросы решаем поэтапно с учетом возможностей потребителей, — сказал замминистра. — Мы понимаем, что у отдельных категорий граждан проблемы с платежеспособностью. Для них тариф был снижен до 50 тыйынов за киловатт-час. Это при том, что тарифы на электричество в КР и так значительно ниже, чем в других странах».

«63% электричества у нас потребляет население, а остальное – промышленность. На сегодняшний день в нормативной базе по энергетике есть отдельные нормы по исключению перекрестного субсидирования. Хотя при таком раскладе ситуация с перекрестным субсидированием возникает неизбежно. Этот вопрос мы планируем решать на законодательном уровне», — сообщил Тилек Айталиев.

В настоящее время Минэнерго совместно с Минфином прорабатывает вопрос реструктуризации и капитализации своих долговых обязательств. «В ближайшее время ожидаем решения кабинета министров, который поставит в нем точку. Отмечу, что ранее этот вопрос рассмотрен на уровне Совета безопасности. Поддержка со стороны высшего руководства страны – хорошее для нас подспорье», — сказал Тилек Айталиев.

Отдельный блок стратегии посвящен экологической устойчивости. У КР хороший баланс выработки энергии: 90% генерируемых киловатт-часов являются «зелеными» и лишь 10% вырабатываются ТЭЦ. «Мы намерены эти цифры улучшать. Определили себе несколько целей, ратифицировали устав Международного агентства по ВИЭ и Парижское соглашение, и в конечном счете достигнем углеродной нейтральности», — отметил он.

Для реализации крупных проектов Минэнерго в первую очередь необходимы инвестиции. Средства нужны не только на строительство новых объектов. Нынешний износ в энергосекторе требует больших капитальных вложений.

Тилек Айталиев подчеркнул, что развитие экономики страны невозможно без развитого энергетического сектора.

«В сфере энергетики у Кыргызстана большой неосвоенный потенциал. Есть возможности развивать не только гидроэнергетику. Например, сегодня подписано соглашение по строительству солнечной электростанции на Иссык-Куле, что говорит о реальном интересе со стороны инвесторов, — сказал Тилек Айталиев. — Мы должны и можем решить имеющиеся проблемы и выйти на уровень экспортирующей страны. Надеюсь, вместе с партнерами, инвесторами и донорами достигнем этой цели».

Поделиться