Один из главарей якудза арестован в США при попытке купить ракеты ПВО

Прокуратура южного округа Нью-Йорка сообщила об аресте 57-летнего Такеси Эбисава, которого обвиняют в попытке приобретения ракет противовоздушной обороны, украденных с базы США в Афганистане.

Эбисава – один из главарей крупнейшей в Японии преступной группировки якудза – находился под наблюдением Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) с 2019 года. Вместе с ним полиция задержала ещё троих граждан Таиланда.

В прокуратуре уточнили, что задержать главаря японской мафии удалось благодаря агенту DEA под прикрытием, который выдавал себя за продавца оружием. Эбисава интересовался покупкой ракет класса «земля-воздух», но в качестве оплаты намеревался ввести на территорию США около тонны наркотиков для реализации.

Сами ракеты ПВО предназначались для боевиков этнических группировок, который действуют в Мьянме. Также для боевиков готовилась партия оружия из 70 реактивных танковых гранатометов и десять пулеметов M-60.

Напомним, 1 февраля 2021 года в Мьянме был совершён государственный переворот. Власть в стране захватила военная хунта. Национальный лидер Аунг Сан Су Чжи была арестована, гражданское правительство распущено, в стране гуманитарный кризис.

Поделиться