«Мертвые души» на миллионы. Или как устроены махинации в энергетике Кыргызстана

Автор -
243

Журналисты «МедиаХаб» Арген Бактыбек уулу, Мээрим Айныкеева и Али Токтакунов опубликовали расследование о коррупции в энергетике.

В материале журналисты рассказали о двух коррупционных схемах.

Первую называют «мертвыми душами»

Журналисты получили список из 827 абонентов «Северэлектро», которые задолжали более 35 млн сомов за электроэнергию. Все они находятся в Чуйской области. Некоторые были заброшенными строениями, а другими и разрушенными.

Проверить все 827 не было возможности, но в интервью было сообщено о появлении «мертвых душ». Это только по одной области. Сколько «мертвых душ» может быть по всей стране? Энергетики начисляют оплату за электроэнергию на «мертвые души», затем, признав задолженность безнадежной, списывают ее.

Причем, были случаи, когда одном о тому же абоненту выписываются две суммы. Один, видимо, реальный, другой (сумма очень большая) вызывает вопросы.

Эта часть так называемых «Ширшовских схем».

«Руководители распредкомпаний, начальники РЭС, контроллеры все работают вместе. Через год задолженность признают безнадежной и списывают. Это коррупция» — говорит эксперт Расул Умбеталиев.

Вторая схема, описанная в расследовании, произошла с разницей в платежах. Во внутренней системе Таласского филиала «Северэлектро» пропадала часть сумм, внесённых абонентами.

Такие случаи были зарегистрированы по всей Таласской области. Суммы составляют миллионы сомов. Была проведена проверка и выявлены случаи выявления нарушений комиссией «Североэлектро», но до сих пор никого не привлекли к ответственности.

Местный активист по описанным фактам с заявлением обратился в главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и генпрокурору Курманкулу Зулушеву, но ответов пока не получил.

YouTube видео

Поделиться