Международный сервис зафиксировал почти полное отключение интернета в Туркменистане

Сервис Cloudflare Radar зафиксировал «практически полное отключение» интернета в Туркменистане. Об этом сообщает turkmen.news.

«За явным отключением интернета следует блокировка соцсетей, VPN-провайдеров и облачных платформ», — заключили специалисты сервиса.

Cloudflare — это крупная сеть серверов по всему миру, к которой владельцы сайтов подключаются, чтобы увеличить скорость загрузки и защититься от DDoS-атак. По оценкам на 2020 год, через него проксировалась треть интернета.

Накануне о почти полной блокировке интернета в Туркменистане сообщили источники turkmen.news. Тем временем российские IT-специалисты отмечают, что их инструменты для оценки состояния интернета в разных странах не действуют в Туркменистане.

«Ввиду почти полностью отсутствующей инфраструктуры интернета в Туркменистане мои инструменты там не работают», — пишет автор одного из профильных Telegram-каналов.

Примерно с февраля 2022 года туркменские спецслужбы начали блокировать не отдельные IP-адреса, на которых установлено программное обеспечение VPN, а целые подсети провайдеров, предоставляющие услуги виртуальных/выделенных серверов. Теперь, к апрелю, в стране оказались почти полностью уничтожены подсети крупнейших мировых хостинг-провайдеров: Vultr, DigitalOcean, Hetzner, Microsoft Azure, Amazon, OVH, OneProvider.

Источники внутри страны отмечают, что в настоящее время возникают сложности с посещением даже тех сайтов, которые всегда были доступны. Например, некоторые пользователи не могут зайти на «Википедию».

«VPN на iOS вообще не работают, — добавил один из источников. — С трудом нахожу прокси, и они действуют только один день».

Поделиться