Макрон отказался называть войну РФ против Украины геноцидом

Автор -
354

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался назвать войну России против Украины геноцидом. При этом он добавил, что украинцы и россияне братья.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Отвечая на вопрос, будет ли он, как и президент США Джо Байден, использовать термин «геноцид» в отношении убийств украинцев российскими военными, Макрон сказал: «Я был бы осторожен с такими терминами сегодня, потому что эти два народа — братья».

«Я хочу продолжать пытаться, насколько это возможно, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики служит этой цели. Что мы можем сказать точно, так это то, что ситуация неприемлема и что это военные преступления. Мы живем в условиях военных преступлений, которые являются беспрецедентными на нашей земле — на нашей европейской земле», — заявил Макрон.

Французский президент также отметил сотрудничество Франции с Украиной в расследовании предполагаемых военных преступлений.

«Россия в одностороннем порядке начала чрезвычайно жестокую войну, теперь установлено, что российская армия совершила военные преступления, и теперь мы должны найти тех, кто несет ответственность», — сказал Макрон.

Поделиться