Акылбек Жапаров: Узбекско-Кыргызский фонд развития станет эффективной площадкой для реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов

Автор -

Председатель кабинета министров Кыргызстан Акылбек Жапаров и заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков приняли участие в официальной церемонии открытия Узбекско-Кыргызского фонда развития.

Текст выступления А.Жапарова:

«Республика Узбекистан является одним из ключевых торгово-экономических партнёров Кыргызской Республики. Однако экономический потенциал между нашими странами ещё не раскрыт в полной мере.

В рамках государственного визита президента Кыргызской Республики в Республику Узбекистан прошлой весной были достигнуты договоренности, направленные на раскрытие потенциала наших двусторонних отношений. Сегодня мы являемся свидетелями первых результатов реализации достигнутых тогда договоренностей.

Кыргызская Республика готова предпринять решительные действия по наращиванию объемов товарооборота. Сегодня в активной фазе реализации находятся проекты по строительству логистических центров вблизи кыргызско-узбекских границ. Особое внимание уделяется строительству и запуску торгово-логистического центра в городе Кызыл-Кия, связывающего Ферганскую и Баткенскую области.

Уверен, что запуск данного торгово-логистического центра придаст мощный импульс развитию экспортно-импортных операций между нашими странами. Начата разработка технико-экономического обоснования автомобильной дороги, соединяющей город Кызыл-Кия с пунктом пропуска Иркештам на границе с Китайской Народной Республикой. Там же планируется строительство логистического центра. Таким образом Кыргызская Республика готова выступить транзитным мостом между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой.

Такие перспективные инфраструктурные проекты рассматриваются Кабинетом Министром в приоритетном порядке с целью создания благоприятных условий. Также мы готовы к обеспечению и наращиванию объемов поставок в Республику Узбекистан цемента, угля, картофеля, мяса, молока и молочных продуктов.

Важные договоренности достигнуты в рамках заседания кыргызско-узбекского Совета глав приграничных областей, прошедшего недавно в городе Оше под председательством глав двух правительств. В ближайшее время начнется реализация проекта по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1. Уверен, что все наши планы и договоренности будут реализованы в ближайшем будущем.

Профильные государственные органы согласовали практически все вопросы по реализации проекта строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан», которая свяжет нас со странами Южной Азии. В дальнейшем мы должны активно использовать транспортный потенциал данной магистрали.

Убежден, что Узбекско-Кыргызский фонд развития станет эффективной площадкой для реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов, внесёт большой вклад в укрепление прямых связей между субъектами бизнеса, а также способствует открытию новых совместных предприятий».

В свою очередь  Сардор Умурзаков отметил, что благодаря политической воле лидеров двух государств двустороннее взаимодействие вышло на качественно новый уровень.

«Мощным стимулом для перезапуска отношений между государствами стал визит Президента Кыргызской Республики в Республику Узбекистан.  Отмечу, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев и Правительство Республики Узбекистан придают приоритетное значение сотрудничеству с Кыргызской Республикой», — сказал  Сардор Умурзаков.

Справочно: Уставный капитал Узбекско-Кыргызского фонда развития составляет 50 млн долл США. В дальнейшем его капитал будет доведён до 200 млн долл США.

Штаб-квартира организации находится в городе Бишкеке.

Поделиться