В Туркменистане снова ужесточают борьбу с коронавирусом

Автор -

Правительство Туркменистана все еще считает, что COVID-19 нет на территории страны. Власти до сих пор официально не признали факт распространения коронавируса, беспрецедентную заболеваемость и смертность среди населения. Тем не менее, в стране в очередной раз ужесточают борьбу с коронавирусом, сообщает Азатлык.

На западе Туркменистана в Туркменбаши снова усилено требование к населению по соблюдению масочного режима. Местные власти объясняют требования неукоснительного ношения масок с новой волной распространения коронавируса, а также пневмонии.

По данным корреспондента Азатлыка, усиление ограничений связано, в частности с обнаружением «Дельта» варианта COVID-19 у граждан, прибывших недавно из-за рубежа. Между тем, в местной военной части наблюдается массовая заболеваемость пневмонией.

«COVID-19 обнаружен у прибывших чартерным рейсом граждан. Также в регионе снова распространилась пневмония. В госпитале Балканабада 53 военнослужащих находятся в интенсивной терапии», — рассказал Азатлыку источник в Балканабаде.

По словам источников и корреспондента Азатлыка в регионе, в связи с распространением коронавируса среди постояльцев в карантинной зоне, в учреждении введен режим усиленного наблюдения.

«В карантинной зоне в Туркменбаши ведется усиленное наблюдение. Здесь дежурят полицейские и сотрудники МНБ», — говорит источник.

По его словам, в связи со вспышкой коронавируса постояльцев и сотрудников карантинной зоны поместили в изоляцию, сроком на 35 дней.

Официально в стране предусмотрен трехнедельный карантин.

Между тем, по словам местных источников, в карантинной зоне нехватка лекарств, медицинских и дезинфицирующих средств.

«В карантине нет средств защиты. Врачи и медсестры вынуждены покупать медицинские халаты, перчатки и маски за свой счет», — рассказал источник.

Поделиться