Армения провела платежи за российский газ в рублях

Автор -

Армения начала расплачиваться за российский газ в рублях. Контракт с «Газпромом» на поставку газа в страну уже несколько лет позволял платить за него в рублях. Последние несколько платежей были сделаны в национальной валюте России, сообщил министр экономики Армении Ваган Керобян, передает forbes.ru.

Армения начала платить за российский газ в рублях — в национальной валюте России она провела несколько последних платежей. Об этом сообщил в интервью РБК министр экономики республики Ваган Керобян. Он не исключил в будущем расчетов между странами ЕАЭС не только в рублях, но и в армянской или казахстанской национальных валютах.

«Нужно двигаться к национальным валютам. С российской стороны есть продвижение в этом направлении», — сказал министр. «Насколько я знаю, последние несколько платежей были именно в рублях, но по соответствующему курсу», — рассказал он в интервью. По словам Керобяна, ценообразование происходит в долларах, но оплата осуществляется в рублях.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов уточнил, что контракт «Газпрома» на поставку газа в Армению уже несколько лет позволяет платить за газ в рублях. «И эта возможность используется», — сказал он. «Газпром» — единственный поставщик природного газа в Армению.

Оператор газотранспортной сети Армении — «Газпром Армения», дочернее «Газпрому». Цена российского газа для Армении составляет $165 за 1000 кубометров. В 2021 году Армения закупила в России газ на $414 млн, нефтепродуктов — на $270 млн.

В конце марта президент Владимир Путин подписал указ, которым потребовал продавать российский газ за рубли «недружественных странам», то есть тем, которые ввели санкции против России в ответ на «спецоперацию» на Украине. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее назвала требование России оплачивать газ в рублях «явным нарушением» договоренностей с целью обхода санкций. Армения не присоединялась к этим санкциям.

Армения и Россия вместе с Белоруссией, Казахстаном и Кыргызстаном входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). «Нужно двигаться к национальным валютам. С российской стороны есть продвижение в этом направлении», — сказал Керобян. Он не исключил, что в будущем возможным способом оплаты в ЕАЭС станет армянский драм или казахский тенге.

Поделиться