Крейсер «Москва» затонул. Что происходит в Украине?

Ракетный крейсер «Москва», получивший повреждения из-за детонации боезапаса, затонул во время буксировки, сообщили в Минобороны.

«При буксировке крейсера “Москва” в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — заявили в военном ведомстве.

В ночь на 14 апреля Минобороны сообщило, что на крейсере «Москва» начался пожар, из-за чего сдетонировал боезапас. Экипаж полностью эвакуировали. При этом основное ракетное вооружение не пострадало, очаг возгорания удалось локализовать и корабль сохранял плавучесть.

По информации украинского командования, крейсер «Москва» был подбит двумя ракетами» Нептуна » в Черном море недалеко от Одессы.

В результате попадания на судне произошел пожар.

Минобороны РФ отрицает уничтожение корабля, однако признается в нанесенном вреде. Пентагон, в свою очередь, пока не установил обстоятельства возгорания на»Москве», хотя подтвердил по меньшей мере один взрыв на крейсере.

Эксперты считают, что на судне могли содержаться ракетные боеголовки.

По данным США, поврежденный корабль двигался в сторону Севастополя на ремонт.

Что еще происходит?

Военнослужащие группировки Объединенных сил в течение текущих суток отбили шесть атак российских военных.

Об этом говорится в сообщении на странице Операции объединенных сил Украины в Facebook.

Отмечается, что на Донецком и Луганском направлениях украинские защитники продолжают уничтожать врага.

«Военнослужащие группировки Объединенных сил в течение текущих суток успешно отбили 6 атак врага и нанесли немалые потери российским военным», — говорится в заметке. Так, 14 апреля украинские защитники уничтожили 4 танка, 6 бронетранспортеров, 4 боевые машины пехоты и одну артиллерийскую систему противника.

Оперативное командование «Юг» украинских вооруженных сил сообщило об обмене четверых россиян на пятерых украинских военнослужащих неподалеку от села Посад-Покровское в Херсонской области. Обмену предшествовали напряженные переговоры, говорится в сообщении.

Также представитель командования рассказал, что в районе Одессы была задержана группа злоумышленников, «находившихся в контакте с врагом».

Цитаты из вечернего обращения украинского президента Владимира Зеленского:

«Мы выдержали уже 50 дней. 50 дней российского вторжения, хотя оккупанты давали нам максимум пять. Вот так они знают нас. Вот так они дружат с реальностью».

«За 50 дней полномасштабного вторжения Российской Федерации они показали, что именно Донбасс для России – это главная мишень. Именно Донбасс Россия хочет уничтожить в первую очередь. Именно Луганскую и Донецкую области российские войска разрушают так, что, кажется, хотят, чтобы от них остались только камни».

«Чего можно достичь сожжением Харькова? Что именно могут дать России разрушения на Салтовке [спальный район Харькова] или на площади Свободы? И это уже не риторический вопрос – насколько бессмысленное это вторжение Российской Федерации? Насколько оно самоубийственно для всего, что Россия якобы — якобы! – защищает? Для русской культуры, для связей с этим народом, даже для русского языка. Россия выжигает все. Все это – своим оружием. Выжигает на десятилетия минимум. На поколения».

«Древний Чернигов, которому больше тысячи лет, который видел столько войн и столько захватчиков, что хотя бы в XXI веке заслуживал мира и заслуживал спокойствия. Но пришла Россия. Пришла с самым худшим, что Чернигов переживал за все время, с X века, со времен той Руси, на связь с которой Россия когда-то претендовала. Сейчас этот миф сожжен. Русь не разрушала бы себя саму. С ней это делали чужаки – ордынцы и другие захватчики. Вот кто пришел сегодня на нашу землю».

«Я вспоминаю, что мне говорили 24 февраля, в том числе и сильные этого мира. Мягко говоря, никто не был уверен в том, что мы выстоим. Все сочувствовали. Много кто советовал покинуть страну. Советовали фактически сдаться тирании. Но и они не знали нас, они не знали, насколько украинцы смелы, насколько мы ценим свободу, нашу способность жить так, как хотим именно мы».

Зеленский поблагодарил другие страны, которые помогали Украине, но сказал, что главное в отражении нападения – это украинцы, которые в том числе «те, кто показал, что российские корабли могут пойти… разве что только…. на дно».

Российским военным стали известны имена американских и европейских сотрудников Украинского научно-технологического центра (УНТЦ), занимавшегося исследованиями в интересах военно-биологической программы США, сообщил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

«Пост исполнительного директора УНТЦ занимает гражданин США Кертис Белаяч. Родился 27 августа 1968 года в Калифорнии, обучался в калифорнийском университете управления им. Андерсона. Имеет степень магистра международных финансов и работает на Украине с 1994 года», — сообщил генерал-лейтенант.

Председатель правления УНТЦ от Евросоюза — Эдди Артур Майер. От США работу центра курирует Фил Доллифф, который в Госдепе занимает должность заместителя советника секретаря по вопросам международной безопасности и программ нераспространения ОМУ.

Как подчеркнул Кириллов, полученные Минобороны документы подтверждают связь УНТЦ с Пентагоном через компанию «Black & Veatch» — основного подрядчика американского военного ведомства. В частности, Москва располагает перепиской вице-президента фирмы Мэтью Вэббера, где он выражает готовность сотрудничать с УНТЦ по военно-биологическим исследованиям на Украине.

С 2014 года УНТЦ выполнил более 500 проектов на Украине, в Грузии, Молдавии и Азербайджане.

По словам Кириллова, за последние годы США потратили более 350 миллионов долларов на работу центра, который, в соответствии с уставными документами, действует как международная межправительственная организация и, на первый взгляд, не имеет ничего общего с Пентагоном. Правовой статус УНТЦ определяет соглашение от 25 октября 1993 года между правительствами Украины, Канады, США и Швеции.

«Вместе с тем, Экспертный центр химических и биологических угроз Министерства обороны России установил, что основной вид деятельности УНТЦ — это выполнение функций распределительного центра грантов для проведения интересующих Пентагон исследований, в том числе в области биологического оружия», — сказал Кириллов.

Заказчиками и спонсорами УНТЦ со стороны США являются Госдепартамент и Пентагон, а финансирование идет также через агентство по защите окружающей среды, министерства сельского хозяйства, здравоохранения и энергетики США.

Кириллов уточнил, что многие исследования были посвящены изучению потенциальных агентов биологического оружия и возбудителям экономически значимых инфекций, таких как патогенный грипп птиц и африканская чума свиней. Проекты P-364, 444, и 781, направленные на изучение распространения возбудителей опасных инфекций через насекомых-переносчиков, диких птиц и летучих мышей, были профинансированы в интересах американского военного ведомства.

Министерство обороны России заявило об уничтожении в Украине за сутки свыше 800 военных объектов. В частности, как сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, в результате удара, нанесенного по аэродрому Днепр, уничтожены украинский самолет МиГ-29, вертолет Ми-8, а также беспилотник «Байрактар».

По сведениям Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), российская армия продолжает наращивать авиационную группировку вблизи восточной границы Украины, усиливает артиллерийские подразделения.

Российская сторона продолжает обвинять Украину в ударах по своей территории. Так, сообщается об обстрелах поселка Климово на границе Брянской области, сел Сподарюшино и Журавлевка Белгородской области. Украинская сторона не комментирует обвинения со стороны Москвы.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщило, что с 24 февраля в Украине погибло не менее 1964 человек из числа мирных жителей, из них 161 — дети, еще 2613 получили ранения.

Больше всего жертв и пострадавших зафиксировано на территории Донецкой и Луганской областей — 703 человек были убиты и 1308 ранены. Причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракеты и авиаудары. УВКПЧ считает, что реальные цифры значительно выше, поскольку многие сообщения с мест требуют дополнительного подтверждения.

 

Поделиться