С начала года Нацбанк Кыргызстана провел пять интервенций по продаже иностранной валюты на сумму 284,30 млн долларов США

Автор -

Валютная политика Национального банка строится на принципах политики плавающего обменного курса. Об этом говорится в обращении Нацбанка о ситуации на валютном рынке:

Руководствуясь действующей политикой плавающего обменного курса, Национальный банк не является жестким регулятором внутреннего валютного рынка, не устанавливает какие-либо границы, коридоры колебаний обменного курса и не определяет тенденции изменения курсов иностранных валют, поскольку в Кыргызстане обменный курс не фиксированный, а формируется непосредственно покупателями и продавцами иностранной валюты исходя из своих потребностей.

Национальный банк является таким же участником валютного рынка, но с одним лишь отличием: Национальный банк действует (покупает и продает иностранную валюту) в целях сглаживания резких колебаний обменного курса доллара США и стабилизации ситуации на валютном рынке.

Последние изменения обменного курса доллара США на внутреннем валютном рынке в большей степени связаны с психологическим фактором на фоне сохранения неопределенности на внешних финансовых рынках, волатильности в странах-основных торговых партнеров КР. В этой связи обменный курс доллара США к сому был подвержен колебаниям как в сторону роста, так и снижения.

С начала 2022 года по 13 апреля т.г. в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк провел пять интервенций по продаже иностранной валюты на сумму 284,30 млн долларов США (из них 66,65 млн долларов США продано в наличной форме) и две интервенции по покупке долларов США на сумму 19,90 млн долларов США. Итого чистая продажа составила 264,40 млн долларов США.

Национальный банк в целях обеспечения экономической безопасности, стабильности финансовой и банковской систем принял ряд ограничительных мер: временно приостановлен вывоз наличных долларов США со стороны финансово-кредитных учреждений (ФКУ), установлено рыночное курсообразование официального курса российского рубля к сому, временно снижен курс покупки казахского тенге для ФКУ (за исключением лиц, занимающимися экспортом товаров, работ и услуг на территорию Республики Казахстан), временно ограничен объем операций по тенге для ФКУ.

Национальный банк продолжит придерживаться принятого режима плавающего обменного курса и при необходимости в целях сглаживания резких курсовых колебаний в соответствии с проводимой денежно-кредитной политикой будет проводить соответствующие операции, в том числе валютные интервенции.

Поделиться