Минобороны РФ выдвинуло новый ультиматум с требованием сдаться защитникам «Азовсталь». Что происходит в Украине?

Автор -
615

Российские ВС предложили бойцам ВСУ, скрывающимся на «Азовстали» в Мариуполи, прекратить огонь и добровольно сложить оружие. Главное из заявления:

— всем сдавшимся гарантируется сохранение жизни;

— с 13:00 мск устанавливается непрерывная связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией;

— с 13:30 мск объявляется режим тишины, стороны должны гарантировать его неукоснительное соблюдение;

— с 14:00 до 16:00 мск всем без исключения украинским вооружённым подразделениям и иностранным наёмникам без какого-либо оружия и боеприпасов предлагается выйти с территории «Азовстали»;

— Россия призывает сложить оружие самостоятельно, даже если Киев распорядится продолжить боевые действия и нарушить режим прекращения огня.

Ранее власти «Донецкой народной республики» сообщили о начале штурма металлургического комбината «Азовсталь». Это главный очаг украинского сопротивления в городе.

«Частично штурмовые группы, которые были подобраны специально для штурма этого объекта, уже приступили к работе, — рассказала в эфире «России 24» представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин. — В этом нам хорошо помогают российская авиация и артиллерия. Надеемся, что в ближайшее время эти псевдозащитники украинского народа сдадутся, люди вздохнут спокойно и мы больше никогда не будем слышать про страдания гражданского населения Мариуполя».

«Азовсталь» до сих пор контролировалась вооруженными силами Украины, в частности, 36-й бригадой морской пехоты и полком «Азов». В понедельник начальник патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин говорил CNN, что на территории «Азовстали» от обстрелов и авиаударов укрываются около 1000 человек. Вице-премьер Украины Ирина Верещук обращалась к российским властям с требованием открыть гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск для гражданских лиц. Утром вторника она сообщила, что гуманитарные коридоры так и не открылись.

Басурин при этом назвал фейком информацию о том, что на территории «Азовстали» остались мирные жители.

По данным мэрии Мариуполь, сейчас известно о четырех фильтрационных лагерях в черте города, в которых держат граждан перед депортацией в РФ. В частности, там находятся более 20 тысяч человек. В соседнем селе Безымянное также есть лагерь, в котором от 5-7 тысяч граждан.

В целом, по данным городского головы Вадима Бойченко, в Мариуполе сейчас находится 100 тысяч жителей, еще 50 тысяч гражданских лиц ждут помощи и эвакуацию в селах на окраинах города.

Что еще происходит?

Британия вскоре отправит в Украину бронированные ракетные установки Stormer HVM. Об этом сообщает The Sun со ссылкой на информированные источники в Минобороны.

Две недели назад Минобороны Британии продемонстрировало пусковую установку Stormer для украинских коллег на выставке в Солсбери.

Stormer производится компанией BAE Systems, для ее управления требуется всего три человека (командир, водитель и стрелок) и ракеты Starstreak.

Этими ракетами можно сбивать вражеские низколетящие самолеты и вертолеты.

Эксперты называют их «лучшим комплектом», который был когда-либо отправлен западным государством.

13-титонные высокотехнологичные пусковые установки могут быть загружены и отправлены в Украину в считанные дни.

«Не секрет, что Британия обязалась помочь Украине с ее противовоздушными возможностями. Министр обороны выступит с заявлением в парламенте на этой неделе», — рассказал собеседник издания.

Бывший командующий британскими войсками в Афганистане Ричард Кемп отметил, что комбинация Stormer/ Starstreak нанесет армии Путина крупных убытков и усилит боеспособность Украины.

«Это чрезвычайно эффективная, высокомобильная боевая машина, которая нанесет серьезный ущерб любым попыткам авиации Путина нанести удар с малой высоты», — сказал военный.

Stormers хорошо передвигаются даже во влажной почве Украины.

По традиции, в российском министерстве обороны на брифинге перечислили виды уничтоженной украинской военной инфраструктуры:

  • Ракетами обстреляны 13 опорных пунктов украинских войск
  • Уничтожены два склада ракет «Точка-У»
  • Нанесены удары по установкам «Бук-М1» и более, чем по тысяче мест «скопления живой силы»
  • Сбит истребитель МиГ-29

США продолжат оказывать военную помощь Украине, невзирая на возражения России. «Я не собираюсь спекулировать на пустых угрозах президента Путина или российского руководства», — заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки.

Ранее Москва пригрозила Вашингтону «непредсказуемыми последствиями» в случае дальнейших поставок военной помощи Киеву.

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай призвал жителей незамедлительно эвакуироваться. «Спасайте свои жизни, чтобы не стать дешевой рабочей силой или мобилизованным в оккупационные войска», — заявил он. «Эвакуируйтесь в безопасные регионы Украины — вам помогут с поиском жилья, получением денежной помощи от государства и международных партнеров, решат другие бытовые проблемы. Автобусы ждут», — добавил Гайдай.

 

Поделиться