В Туркменистане набирает обороты акция по «выявлению нарушителей»

Автор -

    Теперь столичные коммунальщики попали в поле зрения властей, которые усилили контроль за выполнением работ по уборке и благоустройству. Нарушителей выявляют и наказывают материально. Радио Азатлык сообщает о происходящем в Ашхабаде.

    Вслед за усилением контроля на дорогах, запрета на предоставление и пользование различных косметических услуг, а также рейдов по выявлению пар, не имеющих официальной регистрации брака, теперь в поле зрения властей попали коммунальщики не выполняющие должным образом работы по уборке и благоустройству территорий.

    Как сообщают корреспонденты, в частности, работников «Водоканала» обязали в нерабочее время ходить по Ашхабаду и находить нарушения. Например, наличие крана и растительности на участках перед жилыми домами, а также растущие лиственные деревья. По словам сотрудников учреждения и жителей Ашгабада, говоривших с Азатлыком, руководство города требует, чтобы в городе оставались только туи или сосенки.

    «Могут оставить только тую или сосенки. Остальное вырывают и увозят. У моей знакомой к примеру вырвали молодой орех и все цветущие растения. Сказали «болонок» (нельзя)», — рассказала жительница Ашхабада.

    По словам источников, при этом коммунальщики обязаны иметь спецодежду и приобретать за свой счет перчатки и инструменты, за отсутствие которых их штрафуют.

    «Работников «Аштепло», которые боролись с травой вдоль трассы в сторону Гёкдепе, проверяющий начальник по технике безопасности обвинил в отсутствии спецовок и перчаток, которые, оказывается, они должны покупать на свои средства», — рассказал источник в Ашхабаде.

    Сотрудники предприятий сферы коммунального хозяйства, повсеместно говорят, что теперь условия работы «стали еще хуже».

    При этом жители Ашхабад возмущены действиями властей по ликвидации зеленых насаждений и растений.

    «Война с травой принимает еще более обостренный своей нелепостью характер», отметил житель Ашхабада, говоривший с Азатлыком на условиях анонимности.

    Он рассказал об увиденном недавно возле столичной Онкологической больницы: «9 апреля в районе Онкологической больницы и вдоль отелей эпохи [бывшего президента] Ниязова толпы бюджетников вырывали руками траву и целыми пластами вместе с землей срезали траву в клумбах, которая радовала глаз больных».

    Около двух недель жители Туркменистана сталкиваются с беспрецедентным контролем, штрафами и ограничениями в различных сферах.

    Власти происходящее не комментируют, причин не объясняют. Между тем это последовало за сменой главы МВД. На совещании по вопросам безопасности 6 апреля , президент Сердар Бердымухамедов уволил бывшего министра внутренних дел Овездурды Ходжаниязова и заменил его на посту Мухаммедом Хыдыровым, начальником управления полиции Лебапского велаята.

    По информации ТДХ, отставка бывшего министра была обоснована резкими выговорами и предупреждениями за недостатки во время пребывания на посту. В чем провинился глава МВД не сообщалось, но в тот же день по государственному телевидению были показаны десятки кающихся водителей, предположительно нарушивших правила дорожного движения.

    Между тем, многие туркменистанцы, беседовавшие с Азатлыком, считают, что использование различных ограничений является очередным способом вымогания взяток и незаконного обогащения чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

    «Пошла новая. Волна с отъема у населения денег под видом штрафов. За все», — поделилась своим мнением жительница Ашхабада.

    В прошлом жителей штрафовали за внешний вид, за фото и видео на улице, использование мобильных телефонов на рабочем месте и в учебном заведении, автомобилистов штрафовали за цвет и детали транспортных средств, а также грязь на автомобиле и наличие амулетов в салоне. В течение пандемии коронавируса, наличие которого на территории страны власти не признали, население штрафовали сначала за наличие масок, затем за их отсутствие либо неправильное ношение, а также за их цвет, в том числе за черные маски.

    Штрафам систематически подвергались и сотрудники полиции, которые, в частности, начале пандемии должны были иметь при себе, купленные за свой счет тепломеры. Также стражи порядка подвергались штрафами и взысканиям за невыполнение плана по поимке нарушителей.

    Поделиться