Растет доля тенге в структуре платежей Кыргызстана с Казахстаном в ЕАЭС

Растет доля тенге в структуре платежей Кыргызстана с Казахстаном в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом сообщила официальный представитель  Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина.

«Расширение использования нацвалют при осуществлении расчетов во взаимной торговле — одна из мер по повышению устойчивости экономик государств союза. Во внутренних взаимных расчетах платежи в нацвалютах постепенно увеличиваются: с 63% в 2013 году до 74% по последним отчетным данным.

При этом доля доллара снизилась с 30% в 2013 году до 19% в 2021 году. Большая часть расчетов приходится на российский рубль. В то же время растет доля тенге в структуре платежей Кыргызстана с Казахстаном с (с 15% в 2013 году до 24% в 2021 году)», — рассказала Малкина.

Ряд практических шагов касательно взаиморасчетом в национальных валюта стран ЕАЭС. Например, Армения начала платить за российский газ в рублях, о переходе на расчеты за нефть и газ в рублях. В ЕЭК обратили внимание, что энергетические ресурсы занимают ощутимую долю во взаимной торговле.

«Если переход на расчеты в нацвалютах окажется успешным, то, по оценке комиссии, можно ожидать роста их доли до 85% или выше», — сказано в сообщении.

Поделиться