Из 14 музеев Узбекистана расхищено более 3000 уникальных культурных ценностей. Ущерб составляет более 355 млн долларов США

Автор -

Президент Шавкат Мирзиёев на совещании по развитию туризма в стране 26 апреля озвучил данные о масштабах хищений и утраты культурного наследия Узбекистана. Об этом в своем Telegram-канале сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов, передает Служба новостей Центральной Азии.

Проверки, проведенные по всей стране, показали, что из 14 музеев были расхищены более 3000 уникальных культурных ценностей, сказал президент.

По словам Мирзиёева, в целом ущерб, нанесенный объектам культурного наследия за тридцать лет, оценивается в сумму свыше 4 трлн сумов (более 355 млн долларов США по нынешнему курсу ЦБ).

Глава государства поручил комиссии под руководством Генеральной прокуратуры и Министерства туризма и культурного наследия провести инвентаризацию всех экспонатов в музеях и создать до конца года их электронную базу.

Кроме того, будут оценены знания и квалификация руководителей и сотрудников музеев. «Руководители, не соответствующие должностным требованиям, будут заменены на образованных, честных и предприимчивых молодых людей», – говорится в сообщении.

Шавкат Мирзияев сказал, что отныне за условия в музеях ответственность будут нести главы областей. Он поручил главам областей в течение месяца лично посетить 52 музея, требующих реконструкции, и решить их проблемы.

Напомним, на днях стало известно, что cреди экспонатов музея-заповедника Ичан-Кала в Хиве обнаружены подделки.

В общей сложности 101 музейный предмет в Государственном музее-заповеднике «Ичан-Кала» в Хиве не соответствует описаниям приходной книги по размеру, материалу, стилю обработки и времени создания.

Об этом стало известно в ходе работ по изучению фонда, проведенных Инспекцией охраны культурного наследия при Кабинете Министров и Агентством культурного наследия, сообщила пресс-служба агентства.

Установлено также отсутствие подтверждающих документов о внесении изменений в характеристики отдельных предметов.

По результатам проверки соответствующие документы переданы в Генеральную прокуратуру Узбекистана для правовой оценки.

Поделиться