Песков: накачивание вооружениями Украины и других стран угрожает безопасности континента

Автор -
223

Накачивание западными вооружениями Украины и других стран угрожает безопасности континента, заявил в беседе с журналистами в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

«Сама по себе тенденция на накачивание вооружениями, в том числе тяжелыми вооружениями, Украины и других стран — это те действия, которые угрожают безопасности континента, провоцируют нестабильность», — сказал Песков, комментируя заявления главы МИД Великобритании Лиз Трасс о поставках вооружений другим странам, кроме Украины.

При этом вопрос об оценке заявлений Трасс Песков переадресовал в МИД России.

«Что касается оценки заявлений госпожи министра иностранных дел, наверное, не хотел бы отказывать в удовольствии моей коллеге [официальному представителю МИД РФ] Маше Захаровой это комментировать», — добавил представитель Кремля.

Глава британского МИД Лиз Трасс определила задачи, которые, по мнению Великобритании, должны быть решены в ходе войны в Украине. Об этом пишет Би-би-си.

По ее словам, российские войска должны быть изгнаны со всей оккупированной ими территории Украины, в том числе из Крыма.

Ее выступление на приеме в резиденции лорд-мэра лондонского Сити стало наиболее четким на этот момент выражением целей Британии в этом конфликте.

Победа Украины, по словам Трасс, это стратегический императив для всего Запада.

Лиз Трасс ясно дала понять, что Западу необходимо направить свою экономическую мощь на то, чтобы не допустить повторения подобной агрессии в будущем, в том числе увеличить ассигнования на оборону и использовать все имеющиеся в наличии экономические рычаги для вытеснения России с западных рынков.

Она также подчеркнула, что Запад должен помочь нарастить оборонные возможности не только Украины, но и других стран, которым может грозить военная агрессия со стороны России, таких как Молдова и Грузия.

В своем выступлении Трасс еще раз предупредила о необходимости лишить президента Путина возможности заявить о своей победе в Украине и использовать эту войну как катализатор для установления нового мирового порядка.

«Если Путин добьется успеха, это обернется неимоверными страданиями для всей Европы и всему миру будут грозить ужасные последствия. Мы больше никогда не будем чувствовать себя в безопасности», — заявила она в среду вечером.

Поделиться