«Опасный прецедент»: Кремль оценил планы США о конфискации активов бизнесменов из РФ

Автор -
482

Намерение США конфисковать имущество бизнесменов из России, а вырученные средства направить на помощь Украине является опасным прецедентом. Об этом в пятницу, 29 апреля, заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, пишут «Известия».

«Это, конечно, очень опасный прецедент, который является вопиющим искажением любых правовых норм, нарушением всех вообще правовых понятий. Это не что иное, как простая экспроприация частной собственности и попытка псевдо-узаконить эту экспроприацию. Ничего, кроме глубочайшего непонимания и неприятия, это вызывать не может», — заявил Песков.

Представитель Кремля добавил, что данные действия США демонстрируют, «насколько сейчас хрупки все общепризнанные устои» в области частной собственности.

28 апреля стало известно, что президент США Джо Байден направит предложение конгрессу по расширению полномочия правительства страны по изъятию связанных с Россией активов и их передаче в пользу Украины.

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил «Известиям», что одобрение палатой представителей США проекта, по которому власти могут направлять на поддержку Украины арестованные активы иностранцев, демонстрирует, что Вашингтону «любые законы не писаны».

За прошедшие два месяца удвоилось число российских граждан, компаний и организаций, внесенных в санкционные списки западных стран, свидетельствует статистика системы X-Compliance. По ее данным, за период с 22 февраля, когда Путин признал «ЛНР» и «ДНР», по 22 апреля США, ЕС, Великобритания и их основные союзники обновляли санкционные списки в отношении российских фигурантов 247 раз.

В результате в списках различных стран теперь числятся 2 432 физических и юридических лиц, морских и воздушных судов из России. При этом число российских лиц/объектов под самыми жесткими, так называемыми блокирующими санкциями к 22 апреля составило около 2000. По числу подсанкционных лиц Россия опережает Иран, который до недавнего времени был лидером в этой сфере, минимум в 1,7 раза.

Поделиться