ГКНБ: Выявлен факт незаконной трансформации земель в Баткенской области

ГКНБ Кыргызстана выявил факт незаконной трансформации земель в Баткенской области.

7 апреля 2016 года приказом акима Кадамжайского района Баткенской области 34,5 га расположенные перед Халмионским айыл окмоту были переведены из категории «пастбища» в категорию «поселения».
На основании этого приказа Халмион айыл окмоту выделил в общей сложности 50 земельных участков в поселке Ирелеш для строительства частных жилых домов с 2016 по 2021 года, а государственное учреждение «Кадастр» выдало государственные акты на право частной собственности на эти участки.

По информации ГП государственной экспедиции по землеустройству государственного института «Кыргызмамжердолбоорлоо» от 14.03.22г. по контурам в селе Ирелеш 14,5 га земли указаны как «пастбища».
Согласно статье 1, п.26 Земельного кодекса КР пастбищные земли относятся к категории сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, согласно ст.20 п.12 указанного Кодекса перевод земель сельхоз назначения в другие категории в соответствии с требованиями входит в компетенцию Правительства КР.
Также, ст.15 п. 8² настоящего Кодекса земли сельскохозяйственного назначения не переводятся органами районных государственных администраций в соответствии с другими категориями земель.

По данному факту 18 марта 2022 года возбуждено уголовное дело по ст.337 ч.2 (Злоупотребление должностным положением) УК КР, по которому на данный момент проводится расследование.

Поделиться