«Мы здесь криминальные авторитеты»: рэкетиры устроили стрельбу в Алматы

Автор -
1125

В Алматы расследуют конфликт со стрельбой. Банда пыталась обложить данью местного предпринимателя. На защиту встали его приятели, которые в итоге получили серьезные ранения. Рэкетиры стреляли в упор. Один подозреваемый уже задержан. Об этом сообщает ktk.kz.

Все началось в этом магазине. Арендатор рассказывает, что к нему пришли рэкетиры и потребовали денег.

Андрей Рожков: – Пришли, спросили, кто сейчас новый хозяин. Я сказал, что я сейчас новый хозяин. На что они ответили: «Нам предыдущий хозяин платил дань. Будешь ли ты платить нам дань?» Я ответил: «Нет, не буду». Они ответили: «Здесь такой район, нам нужно. Мы здесь криминальные авторитеты». Угроз не было. Потому что я сразу позвонил другу: «Вот такие ребята пришли. Ты их знаешь?» – «Я с ними поговорю».

Друг Андрея Рожкова приехал на разборки с приятелем. О чем они говорили с теми, кто называл себя «криминальными авторитетами», арендатор магазина не знает. Но, видимо, диалога не получилось. Вымогатели достали травматический пистолет. Стреляли в упор. Один из защитников получил пулю в нижнюю челюсть. Мужчина перенес операцию. Сейчас в сознании, но не может говорить. Второму пробили лобную кость. Его в крайне тяжелом состоянии забрали в больницу.

Марат Алматов, зав. отделением нейрохирургии центральной городской клинической больницы г. Алматы: – Был вдавленный перелом лобной кости с поврежденной твердой мозговой оболочкой, взяли экстренно на операцию. Послеоперационное состояние стабилизировалось. Больной в реанимации, пробужден. И в связи со стабилизацией больной переведен в нейрохирургическое отделение. Стабильно тяжелое, жизни ничего не угрожает.

Одного из нападавших задержали почти сразу. Сейчас он находится в изоляторе. Ему может грозить до семи лет тюрьмы.

Поделиться