В ООН призвали провести расследование убийства журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу Аклех

Автор -
203

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш и ряд других высокопоставленных представителей ООН осудили убийство известной журналистки Ширин Абу Аклех. Она была смертельно ранена, когда вела репортаж об израильской военной операции на Западном берегу реки Иордан.

«Генеральный секретарь ООН потрясен убийством Ширин Абу Аклех, палестинско-американской журналистки телеканала «Аль-Джазира». Она была застрелена сегодня утром когда вела репортаж об операции израильских сил безопасности в Дженине на оккупированном Западном берегу», – говорится в заявлении, обнародованном офисом пресс-секретаря ООН.

Глава ООН выразил искренние соболезнования семье 51-летней Аклех и пожелал скорейшего выздоровления ее коллеге-журналисту Али Самуди, который получил ранения в ходе этого же инцидента.

Антониу Гутерриш призвал «провести независимое и прозрачное расследование» случившегося и привлечь виновных к ответственности. В унисон с Гутерришем выступила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, которая подчеркнула, что в журналистку выстрелили, несмотря на то что на ней была куртка с надписью «Пресса».

«Убийство четко идентифицированного представителя прессы в зоне конфликта является нарушением международного права. Я призываю соответствующие органы расследовать это преступление и привлечь виновных к ответственности», – заявила Одри Азуле. С призывом провести расследование выступил и Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд.

Журналисты – не мишень

«Журналисты никогда не должны становиться мишенью», – сказал Тор Веннесланд. Он призвал покончить с безнаказанностью за такие преступления.

Линн Хастингс, Координатор ООН по гуманитарным вопросам на оккупированной палестинской территории, отметила, что представители СМИ каждый день подвергаются опасности в ходе освещения событий. Она отметила, что Абу Аклех была убита в тот момент, когда ООН отмечала в секторе Газа Всемирный день свободы прессы.

В Управлении Верховного комиссара по правам человека заявили, что его сотрудники находятся на месте и выясняются обстоятельства случившегося.

Поделиться