В НАТО поздравили Украину с победой на «Евровидении»

Перед неформальной встречей глав МИД стран НАТО в Берлине заместителя генсека НАТО Мирча Джоанэ спросил журналист Си-эн-эн, что бы он хотел сказать российскому президенту Владимиру Путину. Об этом сообщает Би-би-си.

«Я бы хотел поздравить Украину с победой на «Евровидении». И я не просто так об этом говорю. Вчера мы стали свидетелями огромной общественной поддержки Украины по всей Европе и в Австралии. Конечно, и песня была прекрасна, она прекрасна. Поэтому, мы хотим сказать Путину следующее: они развязали войну, одну из самых циничных и жестоких со времен Второй мировой. И наверное, он не ожидал ни такой храбрости от украинского народа, ни такого единства от политиков Запада. Так что я хочу сказать, что мы едины. Мы сильны и мы будем и дальше помогать Украине победить в этой войне», — ответил Джоанэ.

На Евровидение-2022, проходившем в Турине, победила украинская группа Kalush Orchestra. Группа выступила с песней Stefania, которую солист Олег Псюк посвятил своей маме, а также всем женщинам, которые оберегают детей от ужасов войны.

В финале песенного конкурса Kalush Orchestra призвала спасти украинских военнослужащих, заблокированных в Мариуполе на заводе «Азовсталь».

«Я прошу всех вас: пожалуйста, помогите украинскому Мариуполю, помогите «Азовстали» прямо сейчас», — сказал Олег Псюк после выступления.

Организаторы «Евровидения» не устают повторять, что это — не политический конкурс. Но в нынешнем году ни Европейский вещательный союз, ни некоторые участники не могли обойти тему войны в Украине. Солист «Kalush Orchestra» Олег Псюк напрямую обратился со сцены «Евровидения» с призывом помочь Украине, Мариуполю и «Азовстали». К миру призвали также немец Малик Харрис, показавший оборотную сторону своей гитары со стикером в виде украинского флага, и участница группы Systur из Исландии.

Европейский вещательный союз (ЕВС) расценил эти призывы не как политические, а как носящие гуманитарный характер. Судя по той скорости, с какой ЕВС ответил на письменный запрос коллеги из немецкого информационного агентства dpa, комментарий был подготовлен уже заранее. Ведь и итальянская певица Лаура Паузини, соведущая конкурса, закрывая «Евровидение-2022», воскликнула: «Все, чего мы хотим, — это мир!»

Поделиться