Афганцы обращаются к криптовалютам на фоне санкций США

Автор -

Санкции США, неработающие банки, прекращение иностранной гуманитарной помощи и денежных переводов после захвата власти талибами привели к тому, что экономика Афганистана находится в плачевном состоянии. На помощь приходят криптовалюты.

В любой стране есть возможность не опасаться регулирования криптовалют и успешно инвестировать с минимальным риском. Например, купить криптовалюты по выгодной цене на анонимной бирже с автоматическим миксером или же договориться напрямую через внебиржевую сделку на Cryptex.

После захвата власти талибами в августе прошлого года 22-летний Фархан Хотак из провинции Забул на юге Афганистана остался без наличных денег.

Единственным источником дохода г-на Хотака стали несколько сотен долларов биткоина в виртуальном кошельке. Превратив его в традиционную валюту, Хотак сумел бежать в Пакистан вместе со своей семьей из десяти человек.

«После захвата власти талибами криптовалюта распространилась по Афганистану как лесной пожар», — говорит он. «Другого способа получить деньги практически не осталось».

Г-н Хотак и его друзья пользуются криптобиржами, которые позволяют им покупать и продавать свои монеты напрямую с другими пользователями платформы. Найдя временное убежище в Пакистане, г-н Хотак снова торгует биткоином и Ethereum и теперь снова путешествует по Афганистану, ведет влог и обучает людей криптовалютам — цифровым деньгам, которые не имеют физической формы и могут иметь стоимость.

Поклонники криптовалют говорят, что за ними будущее денег и что людям больше не придется полагаться на банки. А в Афганистане именно банки перестали работать, что вынуждает людей обращаться к криптовалютам не только для торговли, но и для выживания.

Данные Google trends показывают, что в июле, незадолго до захвата Кабула, в Афганистане увеличилось количество запросов в Интернете на «биткоин» и «криптовалюта», в то время как афганцы стояли в очередях у банков в бесплодных попытках снять наличные.

После захвата власти талибами в августе 2021 года использование криптовалют резко возросло. В прошлом году компания Chainalysis присвоила Афганистану 20 место из 154 стран, которые она оценила по уровню распространения криптовалют.

Всего за год до этого, в 2020 году, компания посчитала присутствие криптовалют в Афганистане настолько минимальным, что полностью исключила его из своего рейтинга.

По словам Санзара Какара, американца афганского происхождения, который в 2019 году создал приложение HesabPay, помогающее афганцам переводить деньги с помощью криптовалют, «криптореволюция» в стране стала результатом санкций США против Талибана и группировки Хаккани, которые сейчас находятся у власти.

Санкции означают, что операции с афганскими банками практически прекратились. США конфисковали активы центрального банка Афганистана на сумму 7,1 млрд. долларов и прекратили переводы американской валюты. Компании в Польше и Франции, заключившие контракты на печать афганской валюты, прекратили поставки.

Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, известное как система Swift, которая лежит в основе международных финансовых операций, приостановило все услуги в Афганистане.

Последовавший за этим кризис ликвидности означал, что коммерческие банки не могли давать кредиты, а розничные клиенты не могли забрать свои собственные деньги из банков.

И без того разоренная войной экономика, 80% ВВП которой поступает от иностранной помощи и доноров, Афганистан оказался на грани краха.

«Мы используем криптовалюту, чтобы попытаться решить эту проблему: 22,8 миллиона афганцев идут к голодной смерти, включая миллион детей, которые могут умереть от голода этой зимой», — сказал г-н Какар.

Приложение, подобное HesabPay г-на Какара, позволяет мгновенно переводить средства с одного телефона на другой, не обращаясь к банкам, афганскому правительству или талибам. За три месяца с момента запуска приложения было проведено более 2,1 миллиона транзакций и набрало 380 000 активных пользователей.

Поделиться