Путин надеется, что влияние и возможности ОДКБ будут возрастать

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду на то, что возможности и влияние ОДКБ будут возрастать, особенно в нынешнее непростое время.

«И в 1992, и в 2002 году тоже были непростые времена, они не заканчиваются никогда. Но организация играет очень важную роль на постсоветском пространстве, стабилизирующую роль. Надеюсь, что ее возможности и влияние будут только возрастать», — сказал он 16 мая на встрече лидеров государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности в Кремле.

«Надеюсь, что организация, которая за предыдущие годы превратилась в полноценную международную структуру, будет развиваться и дальше, имею в виду и непростые времена», — сказал российский лидер, открывая в понедельник встречу в Кремле руководителей государств — членов ОДКБ.

При этом он отметил, что «в 1992, 2002 годах тоже были непростые времена». «Они не заканчиваются никогда, но организация играет очень важную роль на постсоветском пространстве, стабилизирующую роль. Надеюсь, что в этом смысле ее возможности и влияние на ситуацию в зоне нашей ответственности будет только возрастать», — подчеркнул Путин.

Приветствуя своих коллег в Москве, он отметил, что местом очередного, юбилейного, саммита ОДКБ была выбрана российская столица, так как 30 лет назад именно здесь был подписан Договор о коллективной безопасности, а 20 лет назад на его основе образована организация. «То есть у нас фактически два юбилея, практически в один день, 14 и 15 [мая] в 1992 году и в 2002 году соответственно. Я вас с этим событием поздравляю», — подытожил Путин.

Выступивший далее президент Белоруссии Александр Лукашенко повторил слова о непростых временах, добавив мысль о том, что сейчас идет «передел мира». «Однополярная система безвозвратно уходит в прошлое, однако коллективный Запад ведет ожесточенную борьбу за свои позиции», — отметил он.

«Самая опасная сегодня тенденция на Украине – попытки расчленения Украины. Уже созданы тысячные подразделения, чтобы под видом миротворцев войти в Украину и защитить ее», – заявил Лукашенко на саммите ОДКБ (цитата по РБК).

«Пока на Западе мы наблюдаем лишь желание продлить конфликт, для этого Украину накачивают оружием, уже созданы тысячные подразделения, чтобы под видом миротворцев войти в Украину», – отметил Лукашенко.

«Без скорейшего сплочения наших стран, без укрепления политических, экономических, военных связей – нас завтра может не быть», – предупредил Лукашенко.

В сессии, приуроченной к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию ОДКБ, принимают участие главы России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

На сайте Кремля говорится, что в ходе встречи основное внимание «планируется уделить ключевым вопросам взаимодействия в рамках ОДКБ, актуальным международным и региональным проблемам, а также мерам по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности».

Поделиться