В январе-апреле ВВП Кыргызстана увеличился на 5,4% по сравнению с показателями 4 месяцев 2021 года

Автор -

    Валовой внутренний продукт в январе-апреле текущего года, по предварительной оценке, составил около 203 миллиардов сомов и по сравнению с январем-апрелем 2021 года увеличился на 5,4 процента. Об этом сообщает Национальный статистический комитет КР.

    Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-апреле текущего года составил около 189 миллиардов сомов и увеличился на 3,5 процента.

     

    Объем промышленной продукции в январе-апреле 2022 года составил около 116 миллиардов сомов и по сравнению с январем-апрелем прошлого года увеличился на 10,3 процента за счет роста объемов в производстве основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 32,0 процента), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 25,8 процента), нефтепродуктов (на 24,3 процента), фармацевтической продукции (на 12,3 процента), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 10,1 процента), а также в добыче полезных ископаемых (на 2,9 процента).

     

    Положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 2,9 процента, сельском хозяйстве — 2,2 процента, оптовой и розничной торговле — 6,9 процента.

    В январе-апреле текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен в целом по республике составил 7,1 процента. При этом, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки, а также на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 9,8 процента, на непродовольственные товары — на 4,2 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению — на 2,4 процента

    Повышение потребительских цен и тарифов в январе-апреле текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики. При этом, максимальный прирост цен (8,2 процента) зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 17,8 процента).

    Объем внешней и взаимной торговли товарами Кыргызской Республики в январе-марте 2022 года составил 2,1 млрд. долларов США и по сравнению с январем-мартом 2021 года увеличился на 48,4 процента, при этом, экспортные поставки уменьшились на 13,6 процента, а импортные поступления, напротив, увеличились в 1,7 раза.

    Объем взаимной торговли Кыргызстана с государствами-членами ЕАЭС в январе-марте 2022 года составил 835,4 млн долларов США и по сравнению с январем-мартом 2021 года возрос на 21,3 процента. При этом, экспортные поставки увеличились на 23,0 процента, импортные поступления — на 20,7 процента.

    Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-марте 2022 года пришлась на Россию (68,6 процента) и Казахстан (29,6 процента).

    Поделиться