Погранслужба ГКНБ Кыргызстана призывает граждан не будоражить общество ложными заявлениями, которые могут спровоцировать конфликты на границе

В последние время участились случаи публикаций в Интернете непроверенной информации либо явно провокационных сообщений. Об этом сообщает Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана.

Так, кыргызстанец снял видео о том, что якобы граждане Таджикистана выкосили траву на кыргызско-таджикской границе, а пограничники КР «бездействовали». Информация в данном видео абсолютно не соответствует действительности. Охрана кыргызско-таджикского участка госграницы осуществляется беспрерывно. При этом используются современные технические средства охраны границы, которые позволяют контролировать участок границы в любое время суток. Так, пограничники зафиксировали кыргызстанца в момент проведения видеосъемки и тот факт, что в то время на границе кроме него никого не было: ни граждан Таджикистана, ни других граждан Кыргызстана.

Во время проведения беседы с гражданином, производившим съемки, он не смог подтвердить свои слова о том, что выкос травы проводили граждане Таджикистана.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана призывает граждан не будоражить общество непроверенными и заведомо ложными заявлениями, которые могут спровоцировать конфликты на границе.

Погранслужба напоминает, что в рамках действующего законодательства Кыргызской Республики за распространение неподтвержденной информации предусмотрена ответственность.

Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная.

Поделиться