Паспорта журналиста Болота Темирова признали недействительными

Автор -

    Журналист-расследователь и автор YouTube-канала Temirov Live Болот Темиров сообщил, что его паспорта внесены в базу данных Государственной регистрационной службы как недействительные.

    В интервью «Азаттыку» он отметил, что это сделано по решению следователя.

    «Несмотря на то, что мое дело находится на рассмотрении суда, следователь превысил свои полномочия и вынес решение о недействительности моих паспортов. Но это не предусмотрено законом, у следователя нет таких полномочий. Пока по этой ситуации никаких объяснений не было. Мы обратились в прокуратуру», — сказал журналист.

    В ГУВД Бишкека пообещали предоставить информацию после уточнения.

    С начала года милиция возбудила четыре уголовных дела против журналиста-расследователя Болота Темирова: по подозрению в незаконном хранении наркотиков, незаконном получении паспорта и военного билета, а также в незаконном пересечении границы. Журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о гонениях со стороны властей.

    В начале года команда Темирова опубликовала расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева. Через несколько дней на Темирова было открыто дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а в его офисе был проведен обыск.

    18 апреля канал Temirov LIVE выпустил расследование об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. 19 апреля стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова. По данным милиции, возбуждены уголовные дела по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК КР.

    В конце апреля ГУВД Бишкека сообщило об окончании следствия, отметив, что 4 уголовных дела объединены в одно производство. В мае стало известно, что дело передано в суд.

    Ряд международных правозащитных организаций не раз призывал власти Кыргызстана прекратить преследование Болота Темирова и в целом СМИ, называя уголовные дела посягательством на свободу слова.

    Поделиться