Внешняя разведка России обвинила США в привлечении членов ИГИЛ для участия в боевых действиях в Украине

США активно привлекают для участия в боевых действиях на Украине в качестве наемников даже членов международных террористических организаций, в том числе запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГИЛ). Об этом сообщает Служба внешней разведки России.

Не далее как в апреле с.г. при участии американских спецслужб из подконтрольных сирийским курдам тюрем освобождено около 60 боевиков ИГИЛ в возрасте от 20 до 25 лет. Затем их переправили в район американской военной базы «Эт-Танф», расположенной в Сирии у границы с Иорданией и Ираком, для прохождения боевого обучения в целях последующей переброски на украинскую территорию.

По информации СВР, указанная военная база и ее окрестности давно превратились в своего рода террористический «хаб», где одновременно проводится «переподготовка» до 500 лояльных Вашингтону игиловцев и других джихадистов. Приоритет отдается выходцам из государств Закавказья и Центральной Азии. Формируемые из них специальные отряды нацеливаются главным образом на осуществление диверсионно-террористических акций против подразделений ВС РФ в Сирии, а теперь еще и на Украине. Тренировочный «курс» в «Эт-Танфе» включает обучение применению доступных типов противотан­ковых ракетных комплексов, разведывательно-ударных беспилотников MQ-1C, передовых средств связи и наблюдения.

Изложенные факты лишний раз подтверждают, что для достижения своих геополитических целей США готовы использовать любые средства, не исключая спонсирование междуна­родных террористических группировок. С последствиями этого в администрации Дж.Байдена не считаются, даже если речь идет об угрозах безопасности европейских союзников да и жизням самих американцев, говорится в сообщении СВР России.

Между тем…

Государственный департамент США во вторник объявил о запуске новой программы по сбору и анализу доказательств военных преступлений и других злодеяний, предположительно совершенных российскими военными в Украине. Таким образом Соединенные Штаты продолжат реализацию своих усилий по привлечению Москвы к ответственности за действия в Украине.

В заявлении Государственного департамента говорится, что Программа по наблюдению за конфликтом (Conflict Observatory) займется документированием, проверкой и распространением свидетельств из открытых источников о действиях, совершенных Россией в Украине. Отчеты и аналитика будут публиковаться на веб-сайте новой программы.

Ранее президент Джо Байден обвинил Россию в том, что он назвал «серьезными военными преступлениями», совершенными на Украине, и подчеркнул свою решимость привлечь Москву к ответственности за развязывание крупнейшего военного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны.

Киев обвинил Москву в зверствах и жестокости по отношению к гражданскому населению во время вторжения и заявил о том, что на территории страны могло быть совершено более 10 тысяч потенциальных военных преступлений.

Россия отрицает атаки на мирных жителей и бездоказательно заявляет, что свидетельства зверств, совершенных российскими военными, были инсценированы.

Государственный департамент заявил, что в рамках новой программы, на запуск которой первоначально планируется потратить 6 млн долларов, будет анализироваться и собираться информация, включая спутниковые снимки и сообщения, распространяемые в социальных сетях.

«Эта новая программа наблюдения за конфликтом реализуется в рамках целого ряда усилий США как на национальном, так и на международном уровнях, направленных на то, чтобы Россия в будущем понесла ответственность за свои ужасающие действия», – говорится в заявлении Госдепартамента.

Программа будет осуществляться совместно с компанией Esri, занимающейся географическими информационными системами, Лабораторией гуманитарных исследований Йельского университета, Смитсоновской культурной инициативой по спасению и компанией PlanetScape Ai, сообщил Государственный департамент.

Официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты используют различные механизмы для сбора и документирования доказательств потенциальных военных преступлений и злодеяний совместно с соответствующими прокуратурами, государственными учреждениями и организациями.

Прайс добавил, что новая программа будет делиться своими выводами с общественностью и властями в соответствующих юрисдикциях, в том числе в Украине и, возможно, в Соединенных Штатах, «чтобы прокуратура потенциально могла заводить уголовные дела на основе материалов», опубликованных в рамках программы.

В пятницу украинский суд провел предварительные слушания по первому делу о военных преступлениях, связанному с вторжением России: взятому в плен российскому военнослужащему предъявлено обвинение в убийстве 62-летнего мирного жителя.

Поделиться