Туркменистан настоял на том, что не имеет COVID-19 и получил признание от ВОЗ

Автор -

Туркменистан, утверждающий, что в стране не было зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19, был отмечен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Независимые медиа источники и Радио Азатлык в течение двух лет сообщало о многочисленных конкретных случаях, раскрывающих масштабы заражения коронавирусом в Туркменистане.

«Туркменистан получил награду от ЕРБ ВОЗ в знак признания усилий медицинских работников страны во время пандемии COVID-19», говорится в сообщении Европейского офиса ООН.

Организация ссылается на Государственную программу Туркменистана «Здоровье» и отмечает, что система здравоохранения страны модернизируется высокотехнологичным медицинским оборудованием, а здоровье и благополучие населения поддерживается массовой спортивной инфраструктурой и популяризацией основных принципов и навыков, необходимых для здорового образа жизни.

«Профилактика, выявление и лечение различных инфекционных заболеваний в стране неуклонно совершенствуются, укрепляется международное сотрудничество», говорится в публикации ВОЗ.Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также отмечает, что Туркменистан, наряду с некоторыми другими международными организациями, считает Всемирную организацию здравоохранения «надежным и долгосрочным партнером».

Согласно сообщению, церемония награждения прошла в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, и участники поблагодарили за награду Ханса Клюга, директора европейского региона Всемирной организации здравоохранения.

Власти Туркменистана утверждают, что с тех пор, как в конце 2019 года была объявлена первая эпидемия коронавируса, начавшаяся в Ухане, Китай, в Туркменистане не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

Два года назад туркмены, проживающие в США, протестовали против бездействия Всемирной организации здравоохранения в Туркменистане. Туркмены, участвовавшие в демонстрациях, несли черные гробы и протестовали против бездействия правительства Туркменистана и ВОЗ на фоне всплеска заболеваемости и смертности населения от заболевания с симптомами коронавируса.

Кроме того, несколько туркменских активистов, проживающих за рубежом, в своих выступлениях в социальных сетях выразили возмущение отказом туркменского правительства признать коронавирус в стране.

Сколько человек заразилось этой болезнью в Туркменистане и сколько от нее умерло, является почти государственной тайной. Ни государственные СМИ Туркменистана, ни официальные лица не признают и не комментируют реальные масштабы распространения коронавируса в стране.

Летом 2020 года в Туркменистане побывала специальная миссия ВОЗ по COVID-19, которая рекомендовала туркменскому правительству вести себя так, будто в стране есть коронавирус. Вслед за этим в стране было введено общенациональное правило ношения масок, которое власти объяснили тем, что «частиц пыли в воздухе больше, чем обычно».

С первых дней пандемии в стране жестко ограничены международные рейсы, межрегиональное сообщение, закрыты торговые центры и рынки, а также магазины, торгующие товарами первой необходимости. Многие туркмены остались за границей из-за отмены авиасообщения на фоне пандемии.

Пандемические ограничения по всей стране были ослаблены в последней декаде апреля. Планируется, что с 1 июня маски в стране будут носить только в закрытых помещениях и транспортных средствах.

Между тем, согласно карте коронавируса ВОЗ, Туркменистан — единственная страна в мире, которая не признала ни одного случая заболевания коронавирусом на своей территории.

Еще одна страна, которая до недавнего времени не подтверждала ни одного случая заболевания коронавирусом на своей территории, — Северная Корея 12 мая впервые сообщила о первом официально подтвержденном случае заболевания коронавирусом на своей территории.

Награда Туркменистана от ВОЗ совпадает с признанием Северной Кореей наличия COVID-19 на своей территории.

Поделиться