Скандал с подозрительными дипломами двух депутатов. Вопрос рассматривается второй месяц

Автор -

В прошлом месяце Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) сообщил о выявлении поддельных дипломов у двух парламентариев. Однако ЦИК до сих пор не рассмотрела вопрос об их мандатах. Есть и те, кто предполагает, что ведутся «торги», поэтому дело затягивается, пишет «Азаттык».

Еще 8 апреля ЦИК сообщила, что от ГКНБ поступила информация о наличии поддельных дипломов о высшем образовании у депутата фракции «Ата-Журт – Кыргызстан» Фархата Исмаилова и нардепа от «Альянса» Фарходбека Алимжанова.

Два депутата — четыре диплома

На официальном сайте Жогорку Кенеша указано, что депутат Фархат Исмаилов в 2000 году окончил Кыргызский национальный университет, позже — Юридическую академию, а парламентарий Фарходбек Алимжанов является выпускником Ошского государственного университета, второе высшее образование он получил в Академии управления при президенте КР.

В Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына сообщили, что депутат ЖК Фархат Исмаилов не учился в этом вузе, и ему не выдавали диплом о высшем образовании. Ректор Канат Садыков считает, что университет не имеет отношения к этому диплому:

— Мы не выдавали поддельный диплом. Решение же по аннулированию документа должен принимать суд. Мы только сообщаем, что он (Фархат Исмаилов – прим. ред.) не учился в нашем университете. Если мы не выдавали ему диплом, то какое мы, вообще, можем иметь отношение к этому делу?

Оба депутата не согласны с тем, что их дипломы считают поддельными. Связаться с обоими парламентариями не представилось возможным. Депутат Фарходбек Алимжанов выразил свое мнение через соцсети:

— Я учился в ОшГУ и получил специальность экономиста. Во время защиты моей дипломной работы была бурная дискуссия. Преподаватели до сих пор об этом помнят.

По словам заместителя председателя ЦИК Нурлана Койчукеева, Центризбирком направил письмо в Министерство образования и науки, а вопрос по мандатам двух депутатов будет вынесен на заседание после поступления ответа:

— Проблема этих депутатов такова. У них не по одному диплому, а по два. Первый диплом поддельный, а второй нет. Раньше при возникновении такой проблемы министерство аннулировало оба диплома. Мы ждем ответа. После решения этого вопроса мы обязательно сделаем обращение.

Солнце светит не всем одинаково

В Министерстве образования и науки отказались разъяснить, почему они запаздывают с ответом в Центризбирком по поводу дипломов депутатов.

В Кыргызстане процесс проверки дипломов начался с лишения мандата депутата Орозайым Нарматовой. 14 января ГКНБ заявил, что Нарматова получила диплом о высшем образовании с нарушениями законов, и допросил ее. 19 января Минобразования направило письмо в ЦИК с подтверждением, что ее диплом недействителен, а уже 20 января Орозайым Нарматову лишили депутатского мандата.

Правозащитница Рита Карасартова тоже обратила внимание на оперативность при принятии решения по поводу мандата Нарматовой. Она предположила, что вопрос по Исмаилову и Алимжанову затягивается, потому что ведутся торги:

— Это двойные стандарты. Солнце светит только приближенным первого человека. У Орозайым Нарматовой диплом не поддельный, в период учебы она два семестра находилась в Москве. Таких в Кыргызстане полно. Половина кыргызов такие. А у двух депутатов дипломы поддельные. Потому что учебные заведения говорят, что таких дипломов нет. Уровень справедливости на самом низком уровне.

В связи с поддельными дипломами ГКНБ озвучила имена трех кандидатов от партии «Бутун Кыргызстан».

Дело бывшего депутата Рыскелди Момбекова, которого спецслужба также обвиняет в использовании поддельного диплома, точно такое же, как у двух депутатов. У Момбекова тоже два диплома. ЦИК признала его первый диплом от КНУ поддельным и отказала в регистрации в качестве кандидата в депутаты от Первомайского округа №27 в Бишкеке.

ГКНБ же сообщает, что процесс проверки дипломов, начатый по поручению президента, продолжается, и ведомство пока не может предоставить другую информацию.

В депутаты без диплома?

После этих событий шесть нардепов предложили отменить норму о наличии высшего образования у кандидатов в депутаты. Соответствующий законопроект был вынесен на общественное обсуждение.

Инициативная группа привела свои доводы, отметив, что по действующему законодательству права граждан быть избранными нарушаются, хотя гарантированы Конституцией. Но президент Садыр Жапаров в своем последнем интервью высказался против отмены такой нормы.

О том, что решение по Орозайым Нарматовой вынесли быстро, а по двум депутатам затягивается, также напомнил депутат Дастан Бекешев:

— Общественное обсуждение законопроекта завершилось. Но основной инициатор закона не внес его в парламент. Наверное, причиной этому стало мнение президента, который и должен подписывать закон. Видно, что дело по дипломам двух депутатов затянулось. Причины станут известны, если посмотрите, из каких они фракций.

Ранее ГКНБ заявил, что четыре депутата, один сотрудник аппарата парламента, три депутата городского кенеша и двое судей подозреваются в использовании поддельных дипломов. В список также вошли сотрудники ряда министерств и государственных ведомств. Но имена других подозреваемых, кроме двух депутатов, не озвучиваются.

Поделиться