Актер Морган Фриман попал под санкции России за поддержку Украины

Автор -
927

Актер Морган Фриман попал в список граждан США, находящихся «под персональными санкциями, включая запрет на въезд в Российскую Федерацию», говорится на сайте МИД России.

«Известный киноактер, в сентябре 2017 г. записавший видео-обращение с обвинением России в заговоре против США и призывом к борьбе с нашей страной», — пишет МИД.

МИД России опубликовал национальный стоп-лист из 963 граждан США, которым в качестве ответной меры на постоянной основе закрыт въезд в РФ. Среди них — президент Джо Байден, основатель компании Meta (признанной в России экстремистской и запрещенной) Марк Цукерберг, а также ряд других бизнесменов, американских политиков, врачей, активистов и журналистов.

«В контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции и в связи с поступающими запросами о персональном составе нашего национального стоп-листа МИД России публикует перечень американских граждан, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию на постоянной основе», — говорится в заявлении, размещенном в субботу на сайте дипведомства.

«Подчеркиваем, что предпринимаемые Вашингтоном враждебные действия, которые бьют бумерангом по самим же США, будут и впредь получать должный отпор», — отметили в дипведомстве.

В МИД РФ также подчеркнули, что российские контрсанкции носят вынужденный характер и нацелены на то, чтобы «заставить правящий американский режим, пытающийся навязать остальному миру неоколониальный “миропорядок, основанный на правилах”, изменить свое поведение, признав новые геополитические реалии».

«Россия не ищет конфронтации и открыта для честного взаимоуважительного диалога, отделяя американский народ, который неизменно пользуется у нас уважением, от властей США, разжигающих русофобию, и тех, кто их обслуживает. Именно эти люди вносятся в российский “черный список”, — резюмируется в заявлении.

Россия ввела запрет на въезд в страну 26 гражданам Канады. В список попали в том числе Софи Трюдо — жена премьер-министра страны Джастина Трюдо, военачальники канадской армии, главы компаний оборонной сферы и президент Канадско-украинской торговой палаты. На этой неделе Канада ввела запретила въезд в страну около тысячи россиян, попавших под санкции из-за вторжения России в Украину, в том числе президенту Владимиру Путину.

Что ещё происходит?

Президент Байден подписал законопроект о военной помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов, сообщают в Белом доме.

Это крупнейшая сумма, выделенная США Украине с начала российского вторжения.

Законопроект, который обеспечит поддержку Украине примерно на следующие пять месяцев, включает в себя около шести миллиардов долларов расходов на бронетехнику и противовоздушную оборону.

В данный момент Байден находится в Южной Корее в рамках четырехдневного тура по Азии. Выступая в Сеуле, он заявил, что вторжение России в Украину служит посягательством на «основные международные принципы».

Пентагон заявил в пятницу, что нет никаких признаков того, что Россия применила лазерное оружие в Украине, после заявлений Москвы о том, что она размещает там мощные лазеры нового поколения для поражения украинских беспилотников.

«У нас нет никакой информации об использовании лазеров, по крайней мере, в качестве боевого оружия в Украине. Нет никаких подтверждений этому», — заявил на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Ранее на этой неделе заместитель премьер-министра России, курирущий оборонную промышленность, Юрий Борисов сообщил, что Москва разработала лазерное оружие нового поколения, способное поджигать цели, а его прототип под названием «Задира» уже используется в Украине.

В прессе не было никаких публикаций о «Задире», кроме одного, когда в 2017 году российские СМИ рассказали, что в ее разработке участвовала госкорпорация «Росатом».

Президент Украины Владимир Зеленский насмешливо отозвался о российских лазерах, назвав «чудо-оружием»

«Мы видим, что на третьем месяце полномасштабной войны Россия пытается найти свое «чудо-оружие»…это все наглядно свидетельствует о полном провале их военной кампании», — сказал Зеленский в среду.

Поделиться