Исламский мир с пониманием относится к спецоперации на Украине — муфтий России

Автор -
485

Исламский мир с пониманием относится к решению президента РФ Владимира Путина о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Об этом 21 мая заявил председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равиль Гайнутдинов в интервью телеканалу «Россия-24», сообщает ИА «Красная Весна».

«Весь исламский мир, арабский мир — они с пониманием относятся к решению нашего президента, они ждут победы российской политики, и они абсолютно не заинтересованы в гегемонии одного только государства и создании однополярного мира»,  — заявил Гайнутдинов.

По мнению председателя ДУМ, это является причиной того, что исламские страны не стали вводить санкции против России, даже будучи членами НАТО.

«Это означает, что исламский мир глубоко уважает нашу страну и наших мусульман», — подчеркнул Гайнутдинов.

Как пишет «Красная Весна», ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что весь исламский мир поддерживает Россию в борьбе с «вселенским злом». Он подчеркнул, что ни одна страна мира, в которой преобладает мусульманское население, не присоединилась к санкциям против России.

В числе поддержавших Россию стран Кадыров указал Саудовскую Аравию, Турцию, ОАЭ, Пакистан, Палестину, Ирак, Сирию, Иран, Ливию, Индонезию, Иорданию, Египет, Катар, Азербайджан, Алжир, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Боснию и Герцеговину, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбию, Гвинею, Гвинею-Бисау, Джибути, Западную Сахару, Йемен и Казахстан.

Также в числе поддержавших Россию стран он привел Катар, Кыргызстан, непризнанную Россией Турецкую республику Северного Кипра, Коморы, Кот-д’Ивуар, Кувейт, Ливан, Мавританию, Малайзию, Мали, Мальдивы, Марокко, Нигер, Нигерию Оман, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Таджикистан, Тунис, Туркмению, Узбекистан и Чад.

Поделиться