На джайлоо Каркыра начал функционировать временный милицейский пост

Автор -

С приближением лета многие животноводы Тюпского и Ак-Суйского районов переезжают на летние пастбища джайлоо Каркыра.

Как сообщает пресс-служба УВД Иссык-Кульской области, в целях исключения фактов кражи скота, а также предупреждения и профилактики различных правонарушений в местности «Башарын» Тюпского района выставляется временный милицейский пост. На данном посту по утвержденному графику несут круглосуточное дежурство сотрудники Тюпского и Ак-Суйского районных милиции.
В открытии милицейского временного поста принял участие заместитель начальника УВД Иссык-Кульской области Азамат Савыралиев. Он особое внимание уделил организации несения службы сотрудниками милиции, проверил служебную документацию, осмотрел бытовые помещения, предназначенные для отдыха после несения службы. Заслушал отчеты руководителей районных отделов внутренних дел.

По их словам, общая площадь джайлоо Каркыра составляет 25 тысяч гектаров, ежегодно сюда на летний выпас перегоняется около 40 тысяч голов КРС, 30 тысяч лошадей и 80 тысяч МРС. Сегодня, уже наблюдается переезд и обустройство животноводов, которые на договорной основе пасут скот жителей двух районов. В ближайшую неделю ожидается переезд основной части животноводов. В основном на временном посту будут нести службу сотрудники оперативных подразделений и участковые уполномоченные милиции.

Алмаз Савыралиев определил ряд задач по недопущению и предотвращению скотокрадства в летний период. Особо было подчеркнуто неукоснительное соблюдение служебной дисциплины. В этих целях будут проводиться внезапные проверки со стороны руководства областной милиции.

Он также поручил проводить на постоянной основе разъяснительные работы среди животноводов о незамедлительном сообщении в милицию в случае обнаружения пропажи или кражи скота.

Поделиться