В Казахстане прогнозируют снижение цен на строительном рынке из-за российского демпинга

Автор -
203

    Власти Казахстана прогнозируют снижение цен на строительном рынке из-за российского демпинга, передает КазТАГ.

    «Правительство при участии министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан продолжает разрабатывать комплекс мер поддержки строительной отрасли в сложившейся макроэкономической и геополитической ситуации. Особое внимание уделяется мониторингу цен строительных материалов. Как известно, на себестоимость строительства жилья влияет стоимость строительных материалов, доля которых составляет до 60%. На сегодня наблюдается медленное снижение цен, например по арматуре на 6%, газоблоку на 3%, стеклу на 17,6%. В краткосрочной перспективе прогнозируется снижение цен на рынке, в связи с демпингом цен российских материалов. Нам уже поступают сигналы о продаже со стороны российских производителей», — сообщили в пресс-службе МИИР в понедельник.

    В ведомстве заверили, что «государством осуществляется постоянный мониторинг на основные применяемые строительные материалы, результаты мониторинга ежеквартально передаются в антимонопольный орган, этим занимается Научно-исследовательский институт КазНИИСА». Как заявили в МИИР, «если действительно имеются факты необоснованного завышения производителями и поставщиками цен на строительные материалы, принимаются антимонопольные меры».

    «Предусмотрены сдерживающие меры по регулированию цены на жилье (Т160-240 тыс. за 1 кв.м) и на социальные объекты (предельные стоимости строительства), строящиеся за счет государственных инвестиций, а также по подведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объектам частного застройщика, с условием продажи жилья по фиксированной стоимости (Т220-260 тыс. за 1 кв.м). В целом, следует отметить, что государство не регулирует рынок недвижимости – так как это саморегулируемый рынок, зависит от спроса и предложения населения. Цена его зависит от множества факторов, например, стоимости земельного участка, наличия инфраструктуры, инженерных сетей, месторасположения, спроса среди населения и себестоимости строительства», — говорится в сообщении.

    Согласно информации, «в целях удешевления стоимости строительства жилья, нормативно закреплено применение продукции отечественных производителей, в том числе домостроительных комбинатов».

    Поделиться