Вице-мэр Бишкека заявил, что в столице нет хаотичного строительства, все идет на основании проекта застройки

Временная депутатская комиссия под председательством депутата Дастана Бекешева по изучению вопросов хаотичного строительства в городе Бишкек и контролю исполнения градостроительного законодательства Кыргызстана заслушала информацию представителей Департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии столицы, соответствующих городских служб во главе с вице-мэром Бактыбеком Абдиевым. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Представители городских служб представили краткую информацию о мощностей и загрузке объектов городской и социальной инфраструктуры, в том числе водопроводных и канализационных сетей, системы теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, переуплотненности школ. Представляя информацию, вице-мэр Б.Абдиев отметил, что в Бишкеке нет хаотичного строительства, строительство ведется на основании проекта застройки.

В ходе заседания председатель депутатской комиссии Дастан Бекешев спросил о нормах и требованиях строительства многоэтажных домов вблизи индивидуальной жилой застройки. Депутат Жаныбек Абиров подчеркнул, что население жалуется на перегруженность объектов городской и социальной инфраструктуры. Он поднял вопрос об инвентаризации муниципальных земель.

Депутат Шайлообек Атазов поднял вопросы о нехватке детских садов и школ, особое внимание обратив на факты незаконного строительства в столице.

Депутат Эльвира Сурабалдиева рассказала о том, что есть факты стройки многоэтажных домов, несмотря на то, что население против его строительства, в связи с этим, надо внести изменения в строительные нормы и требования. Депутат Винера Раимбачаева отметила, что при проектировании и строительстве многоэтажных строений в городе Бишкек надо учитывать «розу ветров».

Поделиться