СМИ: США, возможно, поставят Украине ракетные комплексы дальнего действия

Автор -

США, возможно, предоставят Украине ракетные системы большой дальности, чтобы помочь стране в борьбе с российским вторжением. Об этом сообщили американские СМИ.

Украинские официальные лица просили США направить Киеву реактивную систему залпового огня (РСЗО) или высокомобильную артиллерийскую ракетную систему (HIMARS). Впервые об этом сообщил в минувшую пятницу телеканал CNN со ссылкой на американских официальных лиц.

Поставки подобного оружия значительно повысили бы уровень нынешней украинской артиллерии: РСЗО способна вести огонь на сотни километров, а HIMARS может стрелять боеприпасами того же типа, что и РСЗО.

Как сообщает The New York Times, представители Минобороны не уточнили, какое именно оружие может быть передано Украине. Вместе с тем издание отметило, что, скорее всего, это будет осуществлено на следующей неделе.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил в пятницу, что США помнят и знают «о том, что украинцы в частном порядке и публично просят так называемую реактивную систему залпового огня», однако, по его словам, он не станет «опережать решения, которые еще не приняты».

Поделиться