Reuters: зять Ельцина ушёл с поста советника Путина

Автор -

    Валентин Юмашев, зять бывшего президента России Бориса Ельцина, который помог Владимиру Путину прийти к власти, ушёл с должности советника Кремля, сообщает Reuters.

    Юмашев был советником Путина на общественных началах, то есть не получал за это зарплату. Его уход, как пишет Reuters, разрывает последнюю связь путинской администрации с периодом правления Ельцина, который символизирует либеральность и открытость России по отношению к Западу.

    Первый заместитель исполнительного директора «Ельцин-центра» Людмила Телень сообщила Reuters, что отставка была инициативой Юмашева. Он покинул должность ещё в апреле.

    • При Ельцине, который был президентом России с 1991 по 1999 год, Юмашев занимал должность советника Кремля, а затем руководителя администрации президента. Был женат на дочери Ельцина Татьяне.
    • В прошлом году издание «Важные истории» совместно с «Трансперенси интернешнл — Россия» выяснили, что Валентин Юмашев и его супруга Татьяна в 2020 году стали владельцами дома на острове Сен-Бартелеми на Карибах стоимостью 15 млн евро. По словам Юмашева, семья купила недвижимость на «заработанные деньги и кредит, взятый в одном из российских банков».
    • В марте 2022 года Анатолий Чубайс – ещё один высокопоставленный чиновник ельцинской эпохи – ушёл с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны. В мае 2022 года из-за действий России в Украине в отставку подал сотрудник российского постоянного представительства при ООН в Женеве Борис Бондарев.

    Поделиться