Сотрудники УВД Иссык-Кульской области раскрыли кражу ГСМ с золоторудного комбината «Кумтора»

Автор -

Сотрудники туристическо-экологической милиции УВД Иссык-Кульской области по горячим следам раскрыли кражу с золоторудного комбината ЗАО «Кумтор Голд Компани». Об этом сообщила пресс-служба УВД региона.

По их информации, 29-мая примерно 02.30 часов ночи, сотрудники туристическо-экологической милиции УВД Иссык-Кульской области патрулировали на участке «Сары-Мойнок», расположенный в сыртовой зоне Джети-Огузского района. В это время, внимание милиционеров привлекла автомашина «Ауди С4», передвигающийся на данном участке. Автомашина была остановлена, при проведении досмотра в багажнике и салоне авто было обнаружено 300 литров солярки, разлитые в канистры.

В связи с тем, что до этого милиционерам поступали информации о том, что некоторые работники ЗАО «Кумтор Голд Компани» крадут ГСМ с комбината и продают жителям близлежащих сел, они решили проверить данную информацию. При опросе водителя и пассажира автомашины, жителей села Барскоон 23-летнего У.Ч. и 32-летнего Ш.С., они сообщили, что солярку купили у механика специальной техники по выравниванию дорог, работающий в ЗАО «Кумтор Голд Компани».

В ходе дальнейшей проведенной проверки, сотрудниками милиции был установлен личность продавший солярку. Им оказался, сотрудник частной организации «Тарылга Сервис», житель села Барскоон. Оказалось, что данная организация на договорной основе работает с ЗАО «Кумтор Голд Компани». При проведении первоначального допроса подозреваемый полностью признал свою вину в продаже краденной с комбината солярки.

Данный факт зарегистрирован в ЕРП ОВД Джети-Огузского района и начато досудебное производство. Ведется следствие.

Поделиться