Украина не собирается атаковать Россию американскими ракетами, — Зеленский

Автор -

Украина не собирается предпринимать атаки территории Российской Федерации. В том числе американскими РСЗО. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова президента Украины Владимира Зеленского в интервью Newsmax.

Президент отметил, что настоятельные призывы к оружию большей дальности просто направлены на защиту территории Украины, а не нападение на Россию «на их земле, как они сделали с Украиной».

«Я знаю, что люди в Соединенных Штатах или кто-то в Белом доме говорит, что мы можем их РСЗО использовать для атаки на Россию. Смотрите, мы не собираемся нападать на Россию. Мы не заинтересованы в Российской Федерации, не сражаемся на ее территории», — сказал он.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил Запад, что поставка Украине оружия, способного нанести удар по территории России, может стать «серьезным шагом к неприемлемой эскалации».

Зеленский назвал слабостью главы России Владимира Путина не только неспособности оккупировать Украину, но и попытки сместить его с поста лидера. Президент Украины убежден, что Россия проигрывает войну.

Президент отметил, что Путин может продолжать бросать бомбы, но ничего он этим не добьется.

«Попытка убить лидера той или иной страны — это, я бы сказал, слабость. Если ты не можешь говорить, то это слабость. Слабость в том, чтобы начать войну, и РФ уже продемонстрировала эту слабость. Если вы не можете оккупировать эту страну, это слабость», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Путин не может победить.

Что ещё происходит?

Москва и Киев были близки к соглашению, по которому Украина останется внеблоковым государством, заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

«Мы, кстати, параллельно вели переговоры с Украиной по подписанию мирного соглашения, договоренностей. Мы отвели войска от Киева, Харькова, уже практически было подготовлено соглашение, которое устраивало Украину и Россию. Главным условием там было, что Украина останется внеблоковым, нейтральным государством, как Австрия например, что не будет ядерным государством», — сказала она в ходе встречи с президентом Мозамбика Филипе Жасинту Ньюси.

По словам Матвиенко, состояться договору не дали те, «кто осуществляют внешнее управление» Украиной.

Она также подчеркнула, что Россия по-прежнему готова к переговорам, однако Москва не видит такого же стремления со стороны Киева.

Чиновник администрации Байдена: Украине дадут HIMARS с дальностью огня 80 км

Практически сразу после публикации колонки Джо Байдена о целях американской помощи Украине (см. предыдущий пост) анонимный высокопоставленный чиновник администрации поговорил с журналистами информационных агентств и конкретизировал некоторые детали следующего пакета помощи.

В частности, передают Рейтер и Франс пресс, источник прямо сказал, что Украина получит реактивные системы залпового огня HIMARS M142, которые давно просит. Эта система поставляется с боеприпасами с широким диапазоном дальности огня (до 300 км), но из изложения Франс пресс следует, что самые дальнобойные снаряды к этой системе Украина не получит — максимум до 50 миль (около 80 км). Это все равно превосходит дальность огня российской реактивной артиллерии — «Смерч», имеющийся на вооружении и России, и Украины, способен поражать цели на расстоянии до 70 км.

«Эти системы будут использоваться украинцами для отражения российского наступления на украинскую территорию, но не будут применяться против целей на российской территории», — эту фразу цитируют оба агентства.

Сколько таких установок готовы предоставить США, пока неизвестно, между тем, на данный момент российская армия явно превосходит украинскую именно в количестве артиллерийских орудий, пусть даже те уступают по качеству новым западным орудиям.

Поделиться