В 2022 году госрегулирование цен не было введено — Госантимонополия Кыргызстана о ситуации на рынке продуктов

Автор -

    Служба антимонопольного регулирования Кыргызстана рассказала о ситуации на рынке продовольствия. Ниже приводим публикацию из сайта ведомства:

    В целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары Кабинетом Министров Кыргызской Республики приняты следующие решения:

    — введен временный запрет на вывоз из республики отдельных видов сельскохозяйственных товаров, куда вошли также пшеница, мука, масло растительное, сахар-песок;

    — установлена временная нулевая ставка НДС на облагаемые поставки и облагаемый импорт на ряд товаров, в том числе сахар-песок, растительное масло;

    — по линии Фонда государственных материальных резервов для насыщения рынков продукцией первой необходимости проведены товарные интервенции и закупка для закладки в госматрезервов пшеницы, масла растительного, муки, отрубей, сахара.

    Антимонопольным органом заключены Соглашения:

    — о сотрудничестве между МЭК КР (Минэконом), антимонопольным органом, Минсельхозом КР и предприятиями мукомольной отрасли Кыргызской Республики, которое способствует насыщению рынка качественной пшеничной мукой и кормами для животноводства по доступным ценам, мукомольные предприятия взяли на себя ряд обязательств по обеспечению республики мукой. Соглашение действует по август т.г.;

    — 27 мая 2022 года заключено Соглашение о взаимном сотрудничестве на рынке реализации сахара песка для населения между антимонопольным органом, хозяйствующими субъектами-производителями, импортерами и продавцами сахара-песка, в лице ОАО «Каинды Кант», ОАО «Кошой» и торговыми сетями. По условиям Соглашения торговые сети будут реализовывать сахар-песок акции с ограничением 1 кг в руки в сутки по дисконтным картам (картам лояльности), что позволит обеспечить население сахаром по доступной цене. В настоящее время, социальный сахар реализуется торговыми сетями по 79 сом/кг по акции с ограничением 1 кг в одни руки в сутки по одной дисконтным карте (карте лояльности).

    Рынки социально значимых товаров являются конкурентными, где цена формируется с учетом рыночных механизмов. Только при введении государственного регулирования цен на социально значимые товары антимонопольный орган вправе устанавливать цены. Следует отметить, что в 2022 году государственное регулирование цен не было введено.

    Поделиться