Мэрия Баткена организовала фиктивный тендер при строительстве стадиона

Должностные лица мэрии города Баткен без проведения тендера привлекли подрядчиков ИП “С” для асфальтирования стадиона и ОсОО “ЖП” для строительства трибуны, раздевалки, освещения и ремонтных работ стадиона. Это было установлено прокуратурой Баткенской области.

После проведения строительных работ организовали фиктивный тендер, который выиграли ИП “С” по асфальтированию на сумму 8 млн 494 тыс. 670 сомов, а также ОсОО “ЖП” на строительные работы в сумме 6 млн 481 тыс. 394 сомов.

Проверкой установлено, что у ИП “С” не имеется специальной лицензия на устройство и строительство асфальто-бетонных покрытий. Кроме того, согласно тендерным условиям и договора, не был  предусмотрен авансовый  платеж, однако со стороны ответственных лиц государственной администрации Баткенского района и мэрии г.Баткен денежные средства перечислены в полном объеме.

По результатам проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 337 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и проводится расследование.

Поделиться