Как одуванчики «принимают решения»? Ученые раскрыли механизм

Науке известно, что одуванчики способны реагировать на изменение погоды путем изменения состояния «парашютиков» с семенами. Они либо максимально раскрыты, чтобы улететь далеко при сухой и ветреной погоде, либо закрыты в дождливую. Однако до недавнего времени этот механизм не был изучен.

Группа международных ученых опубликовала результаты собственного исследования в Nature Communications, в котором были изучены эти биологические процессы, пишут СМИ.

Оказалось, что защитный механизм семян одуванчиков похож на своего рода актуатор. Иными словами, парашюты семян раскрываются или закрываются при помощи некоего привода, который способен преобразовывать сигналы в энергию, не тратя в это время энергию.

Ученые пояснили, что сигнал «приводу» исходит от самих парашютов, которые способны анализировать уровень влажности окружающего воздуха. Таким образом, сами парашюты имеют своего рода интеллект, который принимает решение оставаться на месте или улететь, пока погода сухая.

Сообщается, что в ходе исследования биологи поместили одуванчик в специальное место в регулируемой влажности. Изменение растения фиксировали при помощи высокоскоростной камеры и микроскопа. Оказалось, что актуатор имеет радиальное строение, к которому крепятся трубки парашютиков. Из-за изменения формы привода, начинается движение волосков парашютов, пояснили ученые.

Поделиться