Искусственный интеллект заговорил на своем языке. Его не могут расшифровать

Ученые в области компьютерных знаний рассказали о том, что искусственный интеллект научился разговаривать на своем языке. Такой навык получила нейронная сеть под названием DALL-E 2.

Технология DALL-E 2 создана компанией OpenAI. Она способна генерировать осмысленные изображения на основе текста, а его первое тестирование началось в апреле 2022 года. В руках художника Бена Барри DALL-E 2 стала настоящим инструментом для создания произведений искусства.

Пользователи сети обнаружили, что платформа может создавать картинки с субтитрами. При этом текст представляет собой бессмысленный набор букв. Вскоре оказалось, что это не случайность, и нейронная сеть придумала свой язык. К примеру, «Apoploe vesrreaitais» — птицы, «Contarra ccetnxniams luryca tanniounons» — вредители.

Вот какое изображение получится при запросе «Два кита говорят о еде». Мы получаем картинку с написанным на нем текстом «Wa ch zod rea». Видимо, киты на самом деле говорят о своей еде на языке DALLE-2.

Исследователи до сих пор не знают, каким образом искусственному интеллекту удалось создать свой язык, а также непонятно, для чего это ему нужно. Изначально предполагалось, что это просто ошибка в системе. Ученые решили проверить это и попытались сгенерировать картинки в DALL-E 2 на языке ИИ. Оказалось, что нейронная сеть действительно видит в этом наборе букв осмысленный текст.

Поделиться